75-й годовщина освобождения Днепра от фашистов: воспоминания и чествование ветеранов (ФОТО+ВИДЕО)

75 лет назад Днепр освободили в страшных боях: «Мы плыли по реке и захлебывались кровью»



25 октября, в 10:00, на Набережной Заводской, 52, провели торжественное мероприятие. Его приурочили к 75-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Возле памятника воинам 152-й стрелковой дивизии собралось много людей. Об этом сообщается с места события.

Историю ожесточенного освобождения Днепра рассказал и поделится воспоминаниями последний боец 152-й дивизии, освобождавшей Днепр в те страшные дни.



После выхода советских войск на Днепр в его нижнем течении, войска захватили на его правом берегу два небольших плацдарма — соответственно севернее (Аульский плацдарм) и южнее Днепропетровска. Операция по захвату города была разработана в короткие сроки и преследовала цель — сходящимися ударами объединить оба плацдарма в один, ударом с тыла разбить днепропетровскую группировку и затем — криворожскую группировку противника.

Численность советских войск составляла до 100 000 человек, 2000 орудий и миномётов, несколько танков. Им противостояли части 1-й немецкой танковой армии группы армий «Юг» , которые насчитывали около 25 000 человек, 700 орудий и миномётов, около 50 танков).

Поскольку в это время немецкие войска напрягали все силы для удержания Кривого Рога, который в ходе Пятихатской операции настойчиво пытались освободить силы 2-го Украинского фронта, удар 3-го Украинского фронта оказался для противника неожиданным. 23 октября 1943 год с плацдарма в районе села Войсковое перешли в наступление части 8-й гвардейской армии, а 24 октября 1943 год из района с. Аулы части 46-й армии. Обе армии прорвали оборону противника, объединили свои плацдармы в один общий и уже 25 октября стремительными ударами освободили крупные промышленные центры Днепропетровск и Днепродзержинск.

Городской голова Днепра Борис Филатов на своей Facebook странице почтил память тех, кто освобождал город от фашисткой чумы.


Помним, гордимся, чтим.

Всех тех, кто освобождал наш Город от фашистской чумы.

С праздником, земляки», — написал Борис Филатов.

День освобождения города отметили в Каменском


У Стеллы воинам-освободителям собрались ветераны, руководство города во главе с мэром Каменского Андреем Белоусовым, народный депутат Украины Валентин Дидыч, генеральный директор ПАТ «Днепровский меткомбинат» Александр Подкорытов и глава Правления АО «ДнепрАзот» Сергей Сидоров, депутаты городского совета, руководители коммунальных предприятий и городских организаций, ученики школ и сотни горожан. Воинов, которые погибли в тех жестоких сражениях и ценою собственной жизни отстояли город от врага, участники

митинга почтили минутой молчания.

По материалам: Информатор, dnpr.com.ua
Добавлено: 26-10-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх