В России затонул самый большой в мире плавучий док

Сейчас проходит спасательная операция. Три человека пострадали и один пропал без вести

В Мурманской области рядом с поселком Росляково на судоремонтном заводе № 82  затонул крупнейший в мире плавучий док ПД-50 - единственный док в России, который может ремонтировать последний авианосец РФ «Адмирал Кузнецов».

Во время выхода авианесущего крейсера из дока последний начал тонуть. Кроме вего прочего, на палубу «Кузнецова» при этом упал башенный кран.

По словам специалистов,  "Адмирал Кузнецов» не мог выйти из дока, потому, что на момент  аварии проходил ремонт днища.

Сообщается, что удалось вытащить из воды четверых человек из состава экипажа «Адмирала Кузнецова» и ПД-50, вскоре стало известно о трех пострадавших и одном пропавшем без вести.

Пострадавшие получили переохлаждение, у одного из них также травма брюшной полости. Его экстренно в тяжелом состоянии доставили в реанимацию городской больницы Мурманска. Двое пострадавших после медицинского обследования вернулись домой.

 Кроме того, около 70 человек были эвакуированы с территории судоремонтного завода, сейчас идет спасательная операция.

Напомним, что тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал Кузнецов» вошел в состав российского флота в начале 1991 года. Его полное водоизмещение достигает 59,1 тыс. тонн, наибольшая длина - 306 метров. Способен развивать скорость 29 узлов.

Корабль стал известене благодаря тому, что потерял несколько истребителей в ходе операций. В одном из случаев причиной назвали обрыв аэрофинишера - самолет выкатился за пределы и упал с корабля.

По материлам: Комментарии
Добавлено: 30-10-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх