Обращение Оксаны Забужко к украинцам

Украинская писательница Оксана Забужко присоединилась к масштабному языковому флешмобу страны. Она призывает всех украинцев в День письменности и языка вместе написать диктант национального единства и показать свои знания по украинскому.

"Часто замечаем, что начинаем меньше читать и все хуже пишем. Проверьте себя. 9 ноября включите "Украинское радио", возьмите ручку, бумагу и вместе напишем диктант национального единства", - говорит Забужко на видео в Facebook UA Культура.

Писательница отметила, что самыми успешными странами в мире являются именно те, которые имеют найвижчий рейтинг грамотности Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия и Швейцария.


9 ноября отмечают День украинской письменности и языка. В этот день проведут флешмоб - радиодиктант национального единства. Текст диктанта по заказу создал Александр Авраменко. Он зачитает в эфире. Трансляция начнется в 11:00 на "Украинском радио". После завершения диктанта аудиозапись разместят на сайте радио, чтобы каждый участник мог доработать свой текст.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 9-11-2018, 08:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх