В Саудовской Аравии жестоко убит еще один журналист (ФОТО+ВИДЕО)

В Саудовской Аравии подвергался пыткам журналист и писатель Турки бин Абдул Азиз аль-Джассер.

Его убили в тюрьме через месяц после расправы над саудовским журналистом Джамалем Хашогги, передает Middle East Monitor.


Джассер был арестован в марте 2017 года за тайное ведение Twitter-аккаунта Kashkool, который раскрывал нарушения прав человека должностными лицами и членами королевской семьи.

Его разоблачили саудовские шпионы в офисе Twitter в Дубае.

Вслед за Хашогги: в Саудовской Аравии жестоко убили еще одного журналистаПоделиться

изображением

По сообщению источников, шпионы были связаны с советником кронпринца Саудом аль-Кахтани. Он был отправлен в отставку в связи с расследованием убийства Хашогги.

Напомним, что Хашогги числился без вести пропавшим после того, как зашел в здание консульства в Стамбуле 2 октября. Позже появилась информация, что он был жестоко убит на территории диппредставительства. Есть версия, что его растворили в кислоте.

Турция заявила, что получила запись убийства с Apple Watch журналиста. В результате власти Саудовской Аравии убийство признали, однако уточнили, что произошло это во время драки.


Кроме того, правоохранители нашли фрагменты тела журналиста в колодце на территории консульства. Саудовские власти разрешили криминалистам исследовать объект.


24 октября наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд заявил, что власти сотрудничают с турецким следствием, чтобы виновные были наказаны. Прокуратура Саудовской Аравии признала убийство преднамеренным.

Также стало известно, что за несколько недель до убийства Хашогги британская разведка МI-6 получила информацию о планировании операции.

По материалам:  OBOZREVATEL
Добавлено: 9-11-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх