Днепр и область находятся в зоне риска заражения Сибирской язвой

В Одесской области случилась вспышка заболевания опаснейшей инфекции, которое может привести к смертельному исходу. Днепропетровщина также находится в зоне риска.

5 жителей одного из сел в Одесской области заболели сибирской язвой. Диагноз подтвердили лабораторные исследования. Пациенты госпитализированы в инфекционную больницу и находятся под строжайшим наблюдением медиков.

У пациентов – кожная форма сибирской язвы. Это один из самых легких и безпоследственных вариантов этого заболевания. Как правило, при кожной форме сибирской язвы излечимость составляет 80-100%. Все зависит от того насколько быстро больной обратился за медицинской помощью.

Есть еще две формы сибирской язвы: легочная и кишечная. В таких случаях практически в 100% — летальный исход.


Медики Криворожской инфекционной больницы говорят о том, что в городе уже несколько десятилетий не фиксировались случаи заболевания сибирской язвой. Однако с учетом географической близости очага сибирской язвы в Одесской области к нашему региону рекомендуют горожанам применять меры личной эпидбезопасности.

В частности:

— тщательно мыть руки;

— не использовать загрязненные бытовые предметы;

— не покупать на стихийных рынках мясо и молочные продукты, а также продукты из них: домашние колбасы, копчения, сыр, брынзу.

При этом криворожские инфекционисты говорят, что клеймо на мясе, которое продается на официальных рынках, подтверждение того, что это мясо прошло лабораторный ветконтроль. В том числе и на наличие бактерий сибирской язвы.

Приобретая молоко и молочную продукцию на официальных рынках, покупателям посоветовали требовать от продавцов предъявить документацию о прохождении продаваемого товара ветеринарного контроля.

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 9-11-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх