Что угрожает причастным к организации "выборов" на Донбассе

В связи с попыткой организовать "выборы" на оккупированных территориях Донбасса Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", отметили в прокуратуре Донецкой области.

Участникам организации и проведения "выборов", которые боевики на Донбассе назначили на 11 ноября, грозит пожизненное лишение свободы. Об этом 9 ноября сообщили в прокуратуре Донецкой области, пишет Гордон

В ведомстве рассказали, что такое наказание предусмотрено ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, по признакам которой Главное управление Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях открыло уголовное производство. "Нарушая принципы и нормы международного права, пытаясь усилить свой контроль над оккупированными территориями через легализацию представителей оккупационной администрации и одновременно создать иллюзию "свободы выбора и демократии", представителями власти Российской Федерации проводятся мероприятия по организации и проведению 11 ноября 2018 года в населенных пунктах на временно оккупированной территории Донецкой области так называемых "выборов главы ДНР и депутатов народного совета ДНР", что является продолжением преступных действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, изменение границ ее территории и государственной границы в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", – подчеркнули в прокуратуре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.

С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков. После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею. Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич заявила, что, как считают в ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" противоречат Минским соглашениям. США призывали РФ отказаться от идеи проведения "выборов" на оккупированном Донбассе.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

8 ноября глава ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези заявил, что проведение "выборов" в ОРДЛО будет противоречить букве и духу Минских соглашений. 9 ноября корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что 19 ноября в ЕС обсудят возможность введения санкций против организаторов "выборов" на Донбассе. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "выборы" на оккупированной части Донбасса нужны России для фрагментации и ослабления Украины.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил о заготовленных Россией результатах "выборов", согласно которым главарем боевиков "ДНР" должен стать Денис Пушилин, лидером террористической организации "ЛНР" – Леонид Пасечник. грицак отметил, что результаты "выборов" предусмотрели в администрации президента РФ Владимира Путина. 

Ранее стало известно, что за сутки на Донбассе погибли двое украинских военных

Добавлено: 10-11-2018, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх