В Днепре родился малыш, которого занесли в Книгу рекордов (ФОТО+ВИДЕО)

В Днепре зафиксировали рекорд – самый маленький украинский малыш, что выжил и вырос здоровым. Он весил меньше полкилограмма: 470 граммов, 28 сантиметров. Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно по всему миру, чтобы повысить осведомленность о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

В Днепре зафиксировали рекорд – самый маленький украинский малыш, что выжил и вырос здоровым. Он весил меньше полкилограмма.

Об этом сообщает ТСН.

Вес 470 грамм, рост 28 сантиметров– таким рекордно маленьким Захарчик появился на свет два года назад.

«Вот размер шприца – 20 миллилитров. И вот наш ребенок. Эти ручки, ножки – до него дотронуться было страшно, крошечный просто», — вспоминает врач.

Мама не сразу решилась даже посмотреть на только что родившихся двойняшек – роды были срочными, на два с половиной месяца раньше положенного. Первым появился Марк – чуть больше 700 граммов. За четыре минуты Захар – еще меньше.

«Я закрыла глаза. Мне врачи говорили: мамочка, посмотрите на деток своих. А я просто вот так головой делала. Через пару часов пошла в реанимацию, и там все увидела воочию. Первое было: будут жить?», — до сих пор плачет мама Юлия Подопригора.

«Начали спасать с первой секунды рождения. Шансы, конечно, были минимальные. Но все равно надежда нас не покидала, мы верили в чудо», — признается руководитель отделения перинатального центра Елена Верещак.


В Украине каждый 15 ребенок является «поспешайчиком», как их ласково называют медики и родители.

На аппаратах искусственной вентиляции легких с борьбой за каждый грамм веса двойняшек в реанимации спасали два с половиной месяца.

Это самый старший из двойняшек – Марк, он спокойный по характеру, а вот самый маленький Захар – разбойник.

Настолько активный, что во время игр ножку сломал.

«Здоровый активный ребенок. Не верится, что он такой был маленький», — говорит заведующий отделением травматологии областной детской больницы Алексей Мохов. Пока выздоравливает в больнице, Захарчик стал официально самым маленьким украинцем, который родился и живет. Его имя теперь – в национальном реестре.

В международный день преждевременно рожденных малышей весь мир призывает родителей не терять надежду.

Долго, дорого, с невероятным терпением родителей и чрезвычайными усилиями врачей – но побед становится все больше. По мировой статистике, свыше 18% «ранних пташек» вырастают вполне здоровыми.


По материалам: Dnpr.com.uaИнформатор
Добавлено: 19-11-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх