ЕС анонсировали жесткий ответ России за Азов и псевдовыборы

Европейский союз намерен принять меры в связи с действиями России в Азовском море в ближайшее время. Также Великобритания сделала важное заявление по Азовскому морю.

Европейский союз намерен принять меры в связи с действиями России в Азовском море в ближайшее время.

Об этом рассказала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Ситуация в Азовском море наносит ущерб не только экономике Украины, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран. Это вопросы, по которым мы продолжим работать с полной решимостью. Как страны-члены ЕС, так и наши международные институты готовы предпринять меры в ближайшие недели или дни", — подчеркнула она.

По словам Могерини, министры иностранных дел во время обсуждения мер подтвердили поддержку экономических и социальных реформ, а также усилия в сфере борьбы с коррупцией в Украине.

"Сегодня снова была возможность подтвердить наше единство вокруг позиции, которую мы уже высказали о непризнании так называемых "выборов", которые были проведены 11 ноября на Донбассе и нашу озабоченность относительно действий в Азовском море, которые наносят вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами государств ЕС", — сказала она.

Могерини уточнила, что Евросоюз неоднократно требовал прекратить активность в Азовском море.

Кроме того, Евросоюз намерен ввести санкции против тех, на ком лежит политическая ответственность за проведение фейковых выборов в террористических республиках на Донбассе.

Также Лондон обеспокоен растущим военным присутствием России в Азовском море.

"Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных границ и территориальных вод. Призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ торговых судов через Керченский пролив и Азовское море", - добавил представитель МИД Великобритании.

18 ноября в Азовском море зафиксировали буксировку российского пограничного сторожевого корабля с артиллерийским вооружением в направлении Керчи.

На следующий день пограничники РФ задержали украинский рыболовный катер якобы за нарушение правил рыболовства.

По материалам:  OBOZREVATEL., Сегодня.ua
Добавлено: 20-11-2018, 09:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх