"Мы должны избавиться от "советской церкви", и нашей целью должна быть каноничная автокефалия", - митрополит УПЦ МП Драбинко (ДОКУМЕНТ+ВИДЕО)

Константинополь предлагает назначить предстоятелем независимой УПЦ митрополита, а не патриархаОпубликовано часть устава для автокефальной церкви в Украине.Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр Драбинко считает объединение украинских православных церквей логическим шагом и новым этапом в развитии украинской церкви и государства.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW, Драбинко рассказал, что вопрос объединения церквей часто обсуждался с ныне покойным митрополитом Владимиром. Более того этот вопрос упоминался и в завещании митрополита Владимира, пишет Цензор.Нет

"Мы говорили и на эту тему неоднократно. И здесь среди экспонатов можно увидеть газету - его интервью за 1993 год, в котором он четко говорит, что нашей конечной целью, и в завещании он об этом говорил, что конечной целью того пути, по которму мы идем - должна быть каноническая автокефалия. Слава Богу, я надеюсь, в ближайшее время мы ее получим", - сказал Драбинко. 

Ранее стало известно, что опубликована часть устава для автокефальной церкви в Украине. Украинская православная церковь может быть сформирована по модели Критской, в которой предстоятелем является не патриарх, а митрополит. 

"В документе также говорится о ставропигии и получении мирры только из Константинополя", - отмечает издание и публикует фотокопия страницы с текстом на греческом языке.

Петр Порошенко написал в Твиттере и объявил во время выступления на форуме местного самоуправления, что Объединительный собор Украинской церкви состоится 15 декабря.

Президент Петр Порошенко заявил, что УПЦ Московского патриархата не будет диктовать условий Украине. пишет Цензор.Нет

В УПЦ МП заявили, что не будут участвовать в Объединительном соборе 

Добавлено: 5-12-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх