Визит Президента в Днепр и присвоение Днепровскому театру статус национального (ФОТО+ВИДЕО)

В понедельник с однодневным рабочим визитом в Днепре побывал Президент Украины Петр Порошенко. Порошенко посетил Центр матери и ребенка им. Руднева и Днепровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Шевченко, который получил статус национального. Наградил воинов Украинской Добровольческой Армии А В бюджете 2019 предусмотрены первые целевые средства на аэропорт в Днепре

В понедельник с однодневным рабочим визитом в Днепре побывал Президент Украины Петр Порошенко.

Помолился, открыл турнир по мини-футболу и встретился со студентами. Так провел время в Днепре Президент Украины.

Сначала Петр Порошенко приехал в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Набережной Заводской, где свой первый молебен провел новоиспеченный предстоятель Украинской церкви митрополит Епифаний.

Гарант не произносит ни слова до начала литургии. Молча здоровается со священнослужителями и присоединяется к молитве.


После литургии Петр Порошенко отметил: без независимой церкви не может быть независимой страны. Объединительный собор, состоявшийся на выходных в Киеве — это только начало автокефалии для Украины, добавил Президент.


«Это событие для всего православного мира. И весь православный мир радуется, дает нам возможность строить страну, защищать страну, строить церковь», — отметил Петр Порошенко.

Вместе с Гарантом — митрополит Епифаний. Это первый город, куда приехал новоиспеченный предстоятель Единой украинской православной церкви.


После службы, Петр Порошенко отправился в Слобожанскую громаду. Там он открыл спортивный комплекс и разыграл мяч в первом турнире по мини-футболу.

Современный трехэтажный спорткомплекс построили за год. Здание с термофасадом и специальной системой кондиционирования. Внутри зал с футбольной и баскетбольной разметкой и трибунами на 300 мест.


«Благодаря стандартам разметки, всем современным условиям мы можем позволить себе принимать всеукраинские турниры, соревнования международного масштаба. У нас есть комнаты для гостей, где они могут жить, питаться.

Поэтому, мечта просто осуществилась, и я сам завидую своим детям потому, что в моем детстве такого не было», — говорит тренер по мини-футболу Вадим Ильченко.


Также в новом спорткомплексе оборудовали тренажерный зал, зал для фитнеса и единоборств. СК «Слобожанский» доступен и для людей с инвалидностью.

Это символ того, как меняется страна. Это символ децентрализации, символ, когда громада объединилась, когда они бережно заботятся о расходовании каждой копейки бюджетных средств, средств местного бюджета, поскольку громада имеет уже наконец-то эти средства», — подчеркнул Президент.


«За 2 года, с 2016-го по 2018-й, в Слобожанской громаде появились три инфраструктурных обьекта, построенных «с ноля», один садик был реконструирован, одна школа капитально отремонтирована.

Сейчас реконструирована еще одна школа и вот справа от меня строится новый 25-метровый бассейн», — показывает советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик.


Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил городского голову Днепра Бориса Филатова за поддержку реформы децентрализации в стране. По словам главы государства, решать, как распоряжаться средствами, должно общество, а местная власть должна быть близкой к людям.


Сейчас таким примером является местная власть Днепра. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время рабочего визита.


«Первым приоритетом после обороны стало местное самоуправление. Ранее на него уходило 30% с учетом субвенций. Сейчас — 52%. Это — моя линия сокращения расстояния от человека и общества к власти, которая способна принимать решения.

И не надо за этими решениями ездить в Киев. Избранный городской, сельский или поселковый голова должна быть близко к людям — так, как это демонстрирует сегодня местная власть Днепра», — сказал Петр Порошенко.


Побывал во время визита Президент Украины и в Центре матери и ребенка им. Руднева, который он назвал одним из лучших в Украине и соответствует новейшим мировым стандартам.


«Этот центр сейчас — лучший в Украине. Раньше, чтобы получить услуги такого уровня, надо было ехать за границу. Теперь медпомощь будут оказывать квалифицированные специалисты здесь, в Днепре.

Раньше не было необходимого оборудования и дети, которые родились с проблемами, были, де-факто, обречены. Сегодня можно зайти в операционную, где стоит современный в Украине ангиограф.

Это, в том числе, результат децентрализации, благодаря которой местные бюджеты получают деньги. Это результат усилий областной власти и государственного фонда регионального развития », — отметил Президент Украины Петр Порошенко.


Это не Западная Европа, и не частная клиника. Новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре  Его построила Днепропетровская облгосадминистрация.

Впервые маленькие украинцы имеют доступ к сверхсовременной медицине в обычной областной больнице. С новой клиникой ознакомился Президент Украины Петр Порошенко.

 

Президент Украины добавил, что театр им. Шевченко всегда был и остается одним из ведущих учреждений культуры в Украине. «Особенно благодарен коллективу театра за постоянную волонтерскую деятельность, за концерты и спектакли в воинских частях, в госпиталях. За ваши поездки на фронт, на Восток Украины с представлениями. Многие, благодаря вам, заново открывают украинский язык, украинскую культуру и украинский театр», – отметил Президент Украины Петр Порошенко.

Театр им. Шевченко – первый украинский театр в государстве. Его основали в Киеве в 1918 году. В дальнейшем – перевели в Днепропетровск. Весь период своего существования театр поддерживает развитие национальной культуры. За 100 лет все спектакли – на украинском.

«Театр должен идти в ногу со временем. Со сцены пытаемся донести до зрителя то, что его волнует именно сегодня. Отражаем чаяния и переживания современников – даже через классику, – рассказал актер театра, народный артист Украины Василий Крачковский. – Мы отдаем зрителям свои сердца, а взамен получаем горящие глаза и благодарные улыбки».

Актеры театра одними из первых в стране рассказали со сцены правду о событиях на Востоке. Они – частые гости и на передовой. Подчеркивают, поддерживать бойцов – их гражданский долг.

В театре заботятся не только об украинском зрителе. Директор говорит, тематику будущих спектаклей подсказывают и жители других национальностей. К примеру, сейчас в репертуаре – пять спектаклей по пьесам грузинских, азербайджанских, еврейских, узбекских авторов. Само действо на сцене – на украинском.

Новость о том, что родной театр вошел в десятку национальных, взволновала весь творческий коллектив. «Очень благодарны Президенту за то, что обратил внимание на наш театр, – отметила директор театра, заслуженная артистка Украины Оксана Петровская. Присвоенный статус – дополнительный стимул для новых свершений. Обязательно расширим репертуар. Будет больше спектаклей, гастролей. И за рубежом теперь нас будут принимать с еще большим интересом». Сейчас в творческом коллективе Днепровского театра им. Шевченко – 70 человек.

Ранее сообщалось, что в Днепре Порошенко встретился со студентами и преподавателями. Президент попросил молодых ученых Днепропетровщины не бояться ставить перед собой амбициозные цели..

Петр Порошенко

Информатор, Цензор.Нет, dnpr.com.ua

Добавлено: 18-12-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх