В Минздраве прокомментировали избрание Тодурова директором Института сердца

Представитель Министерства здравоохранения Украины Александр Ябчанка заявил, что присутствие нардепов из разных партий, а также мэра Киева Виталия Кличко на выборах генерального директора Института сердца расценивается ведомством как давление на голосующих.

"Из 800 работников Института сердца проголосовало 22 это происходило согласно процедуре. От Минздрава на голосовании присутствовали два представителя. Они не были членами комиссии, только наблюдателями. Они обратили внимание на присутствие большого количества народных депутатов, председателя КГГА. Мы воспринимаем это как определенное давление на тех, кто выбирал", - подчеркнул Ябчанка.


По словам представителя Минздрава, ведомство ожидает документы по выборам директора и будет двигаться в соответствии с процедурой.

"Должнв быть спецпроверка, а дальше другие шаги, в частности, заключение контракта", - сказал он.

Тодурова переизбрали генеральным директором Института сердца 18 декабря.

Напомним, что ранее вокруг Института сердца разгорелся скандал. И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что "с выборов директора Института сердца сделали шоу". По ее словам, это происходило со стороны "тех людей, которые поддерживают Тодурова".

"Пациенты боятся свидетельствовать против тех, кто требовал деньги", - сказала Супрун.

14 декабря правоохранители задержали в институте четырех активистов организации C14. Их доставили в полицию для дачи объяснений. По информации C14, в Институте сердца Тодуров проводил тренинг для персонала, "как противодействовать активистам". В качестве примера на тренинге якобы разбирали ситуацию с фигурантом дела об убийстве и пытках во время Майдана Юрием Крысиным. В конце февраля волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывался в больнице от судебных заседаний.




Сам Тодуров сообщил, что в клинике происходило "рабочее собрание", на которое пришла "дама" и начала вести незаконную съемку. Затем в учреждение ворвались несколько активистов, в них, по словам врача, было холодное оружие. Тодуров назвал конфликт провокацией перед выборами гендиректора учреждения.

По матекриалам: НВ, Еспресо
Добавлено: 20-12-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх