Вселенский патриархат обнародовал текст Томоса об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат в понедельник, 14 января, опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Текст документа обнародован на английском, греческом и украинском языках на сайте патриархата.

" …Мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем "святейшая церковь Украины", как ту, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев, и которая не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами страны", - говорится в документе.

Согласно тексту Томоса, Православная церковь Украины "признает головой святейший апостольский и патриарший Вселенский престол, как и другие патриархи и предстоятели".

Напомним, Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине 11 октября 2018 года. Церемония подписания Томоса состоялась 5 января 2019 года в Стамбуле. Утром 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос об автокефалии. Это произошло во время торжественного богослужения в церкви Святого Георгия в Стамбуле. В этот же день Томос прибыл в Украину и был принят в трапезном храме Святой Софии.

10 января Томос об автокефалии ПЦУ, который ранее в Стамбуле подписали члены Синода Вселенского патриархата, уже вернулся в Украину. 

По материалам:  112.ua
Добавлено: 15-01-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх