На Закарпатье лавина накрыла группу туристов: есть погибший

Трое молодых людей приехали из Киева. Спасатели предупреждали киевлян об опасности, но их проигнорировали

Вчера, 25 января, у горы Стог в Раховском районе Закарпатской области лавина накрыла группу туристов из Киева, один из которых не смог выбраться из-под снега.

«Трое 28-летних киевлян попали под снежную лавину у горы Стог. Двум мужчинам удалось самостоятельно выбраться из-под снежного покрова, третий, к сожалению, погиб», - написал в своем Facebook глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.


По его словам, перед восхождением молодые люди узнавали о безопасности данного маршрута у спасателей.

«Им ответили дословно так: «Не ходите, потому что похороны очень дорого обходятся». Несмотря на предупреждение, все трое решили пойти в горы. Уже во время спуска они сорвали первую лавину, которая засыпала их до пояса. А потом сорвали вторую, которая накрыла их полностью», - рассказал губернатор Закарпатья.

Он отметил, что один из парней выбрался из-под лавины самостоятельно и откопал товарища, после чего они откопали третьего, который задохнулся под снегом.

«Ребятам пришлось переночевать со своим погибшим товарищем в палатке, только утром они смогли связаться с аварийно-спасательным отрядом. Оставив тело погибшего на месте, оба отправились к базе отдыха и на полпути встретились со спасателями Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас жизнь киевлян в безопасности, вместе с группой спасателей они вернулись на место схода лавины, чтобы отыскать тело товарища», - резюмировал он.

Ранее сообщали, что спасатели в Карпатах обнаружили заблудившегося лыжника из Германии.

По материалам:  «Комментарии»
Добавлено: 26-01-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх