Приднепровская ТЭС Ахметова угрожает Днепру экологической катастрофой

В городе Днепр расположена Приднепровская ТЭС, которая входит в состав крупнейшего украинского энергетического холдинга ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Однако работа электростанции несет экологическую угрозу городах-миллионниках.

В городе Днепр расположена Приднепровская ТЭС, которая входит в состав крупнейшего украинского энергетического холдинга ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Однако работа электростанции несет экологическую угрозу городах-миллионниках.


Стоит отметить, что ахматовская Приднепровская ТЭС продолжает отравлять воздух и воду в городе Днепр так же, как и к приватизации, когда предприятие было менее прибыльным.

Теперь же станция превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ больше, чем в 10 раз. Это подтвердила проверка экологической инспекции, проведена в 2017 году. Однако проблема заключается не только во вредных выбросах, но и в отходах, не утилизируются, а накапливаются, в том числе, в черте города.

Кроме того, ДТЭК нагло избегает модернизации оборудования своих ТЭС соответствии с мировыми стандартами экологичности производства. Ведь технологии ТЭС Украины родом из позапрошлого века. Именно они обусловливают высокую цену электроэнергии, генерируют на тепловых электростанциях. По информации DW, украинские ТЭС имеют удельные расходы топлива от 400 до 420 граммов условного топлива на один киловатт в год. Для сравнения, в Европе этот показатель - всего 350 граммов.

ДТЭК - крупнейший частный энергохолдинг в Украине

К слову, целых пять ДТЕКивських компаний вошли в топ-10 худших предприятий-загрязнителей Украины. Это и неудивительно, ведь работа на устаревшем оборудовании повышает вероятность загрязнения окружающей среды: мост, земли, воды и воздуха. И здесь возникает вопрос: почему бы Ахметову не использовать сделанные с воздуха благодаря формуле "Роттердам +" десятки миллиардов для модернизации Приднепровской ТЭС?

Из отчета "Powering down coal" британского аналитического центра "Carbon Tracker" известно, что цена электроэнергии, произведенной на теплоэлектростанциях Украины с помощью угля, на 40% выше, чем в Европе, и на 75% больше, чем в России.

Но, похоже, модернизация безразлична Ахметову. Зачем беспокоиться о людях и экологии, когда ДТЭК озабочена лишь увеличением прибыли, точнее сверхприбылей. Очередным наглым нарушением обязанностей ДТЭК по уменьшению выбросов стал провал программы по установке электрофильтра на 10 энергоблоке Приднипровкы.


Основателем ДТЭК является бизнесмен Ринат Ахметов

Фильтр должен стоять еще в 2018 году, но его до сих пор никто не поставил. Поэтому у жителей Днепра все меньше оснований доверять обещаниям Ахметова. Несмотря на это, Украине выгоднее покупать электричество в Европе, чем производить и покупать свою. К слову, это будет не только дешевле, но и экологичнее.

А как же само государство реагирует на это? Недавно, один из судов забрал у Госэкоинспекции право начислять убытки предприятиям-загрязнителям атмосферного воздуха. А значит, что ТЭС, химические комбинаты и другие загрязнители, которые осуществляют крупнейшие выбросы, оказались в выигрышном положении.

Отныне любой ущерб, нанесенный атмосфере, фактически останется безнаказанной. Даже те механизмы экологического контроля, были - уже не эффективны. Из-за жажды обогащения наших энергоолигархами и руководства государства реальностью для Украинской стали умышленно завышены цены на электроэнергию, инфляция, потеря конкурентоспособности отечественным продуктом, обеднение народа и загрязнения окружающей среды.

Итак, олигархи зарабатывают миллиарды за счет нашего с вами здоровья и экологии. Но, похоже, не собираются на этом останавливаться.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 6-02-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх