Экс-мэр Киева: без монополии Рината Ахметова тарифы снизятся на 20-30%

Александр Омельченко, бывший городской голова Киева, убежден, что тарифы на газ, электроэнергию, горячую и холодную воду уже сейчас можно уменьшить на 20-30%. Для этого необходимо вернуть в собственность местных громад и государства тепловые электростанции, подстанции, теплосети, значительная часть которых находится под контролем олигарха Рината Ахметова.

«Теплостанции, все газовые, энергетические подстанции, подпункты — это коммунальная собственность громады, переданная в управление или в аренду монополистам. Первый шаг — в один день все вернуть в коммунальную собственность. Прервать договоры аренды, договоры использования, потому что это наша, городская, собственность. Это автоматически на 20-30% уменьшит все тарифы», — отметил Омельченко.

Так, в империю донецкого миллиардера Рината Ахметова входит 64% всей тепловой генерации электроэнергии Украины. Через "ДТЭК Днепрэнерго" Ринат Ахметов владеет Запорожской ТЭС и непосредственно влияет на высокие тарифы сферы ЖКХ в регионе.

Также политик отметил, что даже требования МВФ по повышению тарифов можно было бы обойти, поскольку Украина добывает достаточно газа, чтобы обеспечить потребности населения.

Однако на сегодняшний день дело обстоит иначе - промышленные предприятия олигархов Ахметова, Фирташа и Коломойского получают газ по заниженной цене - и тем самым обеспечивают сверхприбыли своим владельцам. Тогда как на плечи обычных семей ложатся высокие тарифы ЖКХ.
Добавлено: 18-09-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх