Двое жителей Запорожской области воровали конфиденциальную информацию и продавали хакерам

Жители Запорожской области с использованием вредоносного программного обеспечения незаконно получали доступ к конфиденциальной информации пользователей сети интернет. В дальнейшем полученную информацию злоумышленники продавали на закрытых хакерских форумах.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, работники Приднепровского управления киберполиции совместно с УСБУ в Запорожской области разоблачили в причастности к совершению преступления 33-летнего и 18-летнего жителей Запорожской области. Сообщники распространяли вредоносное программное обеспечение, относящееся к типу «стилеров» (от англ. stealer-похититель). Они маскировали его под видом полезных исполняемых (*.exe) файлов и распространяли с помощью спам-рассылки и путем размещения инфицированных файлов на открытых ресурсах для загрузки. Запуская эти файлы, пользователи автоматически устанавливали на свое устройство вирус.

По месту жительства злоумышленников правоохранители провели обыск. Изъят ноутбук с установленным вредоносным программным обеспечением, стационарный компьютер, мобильный телефон и жесткие диски.

Во время предварительного осмотра изъятой техники обнаружили похищенную из ранее скомпрометированных компьютеров конфиденциальную информацию об электронных платежных системах, пароли от электронных почтовых ящиков и ключи от «электронных кошельков» пользователей. Полученную информацию злоумышленники продавали на закрытых хакерских форумах. Ее стоимость колебалась от 50 до 600 долларов США.

Досудебное расследование продолжается. Изъятую технику направили на экспертизу. Злоумышленникам грозит до 6 лет заключения.
Добавлено: 7-02-2019, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх