"Марш материнского гнева" по-русски

В России прошла акция "Марш материнского гнева". Ее участники, в частности, вышли на улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Казани и других городов в знак протеста против политических репрессий. Причиной для проведения такого марша стали уголовные дела против двух женщин-активисток: Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону и Лии Милушкин в Пскове.

Так, Шевченко арестовали 23 января, несмотря на то, что она воспитывает трех несовершеннолетних детей, а ее старшая дочь при этом страдает тяжелым заболеванием и находится в интернате для детей с особенностями развития. За то время, пока Шевченко находится под домашним арестом, девочка попала в реанимацию и умерла.

Активистку обвиняют в сотрудничестве с "нежелательной организацией". По мнению следователя, Шевченко своими действиями посягнула "на основы конституционного строя и безопасность государства". Известно, что женщина является активисткой оппозиционной организации "Открытая Россия", которая критикует российскую власть.

Лия Милушкина – тоже активистка организации "Открытая Россия" – она ​​была отправлена ​​под домашний арест по обвинению в хранении наркотиков, ее муж по этому делу арестован. Супруги утверждают, что наркотики им подбросили после угроз – в связи с их общественной деятельностью.

Сегодня преследования женщин, матерей за то, что они хотят лучшего будущего, лучшей организации государства и общества в нашей стране, стало обыденностью!

– пишут в соцсетях организаторы "Марша материнского гнева".

В Москве и Питере прошёл марш материнского гнева. Владимирцы не остались в стороне и поддержали тему пикетами в честь Анастасии Шевченко

 


В Москве этот марш не был согласован с властями. Однако несколько сотен людей собрались в центре города и прошли по Бульварному кольцу, скандируя лозунг "Свободу политзаключенным".

В Москве и Питере проходит «Марш материнского гнева». Это акция в поддержку активисток «Открытой России». Одну из них обвинили в участии в «нежелательной организации», посадили под домашний арест и не пустили к дочери, которая умерла в реанимации

 


А в самом начале акции на нее прибыла группа активистов прокремлевского движения SERB во главе с ее лидером Гошей Тарасевичем. Они устроили драку с присутствующими, после которой правоохранители задержали и доставили в райотдел члена демократического движения "Солидарность", участника марша Михаила Кригера, и еще одного протестующего Максима Пряхина. После активисты SERB снова полезли в драку, и полиция все же задержала Тарасевича.

В Санкт-Петербурге протест также не был согласован, однако на него собралось около 200 человек. Полицейские потребовали от протестующих разойтись, угрожая применить физическую силу и фиксируя присутствующих на камеры. Участники марша все равно прошли по улицам, хотя по другому маршруту, в тишине и без лозунгов. Однако ОМОН начал их задерживать.

Вот так проходит акция в поддержку Анастасии Шевченко в Петербурге. На ней задержали уже 7 человек.

 


Тем временем на марше материнского гнева в Санкт-Петербурге идут задержания и достаточно жесткие. Изначально ОМОН взял в кольцо журналистов, но после небольшой перепалки выпустили.

Очень жёстко и со второго раза задержана Светлана Уткина, организатор митинга. 

 


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-02-2019, 08:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх