В Киеве участники марша вспомнили, как защищали Дебальцевский плацдарм и освобождали Широкино(ФОТО+ВИДЕО)

В центре Киева украинские военные шествием почтили погибших в боях за Дебальцевский плацдарм в феврале 2015 года. А ветераны полка "Азов" отметили 4-тую годовщину Широкинской наступательной операции.

В центре Киева украинские военные шествием почтили погибших в боях за Дебальцевский плацдарм в феврале 2015 года.



Участники марша с флагами Украины и плакатами прошли от Киевской городской администрации к Софийской площади. Это традиционное ежегодное мероприятие в честь погибших защитников Дебальцево. 

"18 февраля 2015 года - день, когда украинские военные оставили Дебальцевский плацдарм. Ему предшествовала длительная оборона и отчаянная битва, которая длилась месяц. Военные эксперты считают, что именно она изменила ход российско-украинской войны: враг понес большие потери и был вынужден отказаться от посягательств на остальные территории", - говорится на странице мероприятия в Facebook.


С 15 января по 18 февраля 2015 года в боях в районе Дебальцево погибли более сотни украинских военных. Сейчас Дебальцево находится под контролем боевиков "ДНР".

Также в 2016 году бойцы ценой собственных жизней остановили захватчиков на подступах к городу Мариуполю Донецкой области.


Игорь Микиленко начал свою речь с минуты молчания, и поблагодарил ребят за их мужество

"Я не называю это праздником, потому что мы потеряли 11 бойцов" - вспомнили, как освобождали Широкино



Встреча состоялась в центре Киева, на Софиевской площади. Именно с этого места 4 года назад они поехали на войну с россиянами.


Также на встречу пришли активисты "Национального корпуса" и "Национального дружын", ветераны войны и неравнодушные.


По материалам: Цензор.Нет, Gazeta.ua
Добавлено: 18-02-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх