Запорожский губернатор: «Мы должны поддерживать отечественного товаропроизводителя»

Как сообщил председатель облгосадминистрации Константин Брыль, утверждая бюджет Украины на 2019 год, народные депутаты Украины приняли поправку к Переходным положениям Налогового кодекса. Благодаря этому иностранные производители трансформаторов получили ценовые преференции и удешевление продукции на 20% на два года. Это в свою очередь может привести к потере единого стратегического предприятия в электроэнергетической отрасли – ЧАО «Запорожтрансформатор».

Читайте наши новости в Facebook


Речь идет о Законе Украины от 23.11.2018, которым Переходные положения Налогового кодекса Украины были дополнены пунктом 64. Согласно ему временно, до 31 декабря 2020 года, освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров. В том числе трансформаторы с жидким диэлектриком мощностью более 10 000 кВа.

Поэтому еще в январе текущего года с целью поддержки отечественных производителей трансформаторов облгосадминистрация обратилась к народным депутатам Украины с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» относительно исключения пункта 64.

Народные депутаты от Запорожской области к своей работе отнеслись очень ответственно. И уже 7 февраля 2019 года в Верховную Раду Украины был внесен законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» относительно исключения пункта 64.

- Отдельно я направил письмо в адрес Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой инициировать перед Верховной Радой Украины вопрос об исключении соответствующего кода из пункта 64 подраздела 2 Переходных положений Налогового кодекса Украины.  Хочу подчеркнуть, что это делается с целью поддержки отечественных производителей трансформаторов. Запорожская область является производителем широкого спектра трансформаторов различной мощности и центром трансформаторостроения Украины. ЧАО «Запорожтрансформатор» входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования и является крупнейшим заводом на территории Европы. Предприятие обеспечивает рабочими местами более трех тысяч человек. За 70 лет существования ЧАО «Запорожтрансформатор» неоднократно осуществляло разработку и поставку трансформаторного оборудования для нужд отечественных предприятий. В частности, на объектах энергетики Украины установлено до 90% оборудования, изготовленного предприятием. Поэтому прежде всего мы должны поддерживать именно отечественного товаропроизводителя, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 18-02-2019, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх