Прозрачные выборы без угрозы вмешательства полиции обсудили общественные организации в Запорожье

В Запорожье презентовали Независимый Центр Анализа Политики. О ходе избирательной кампании рассказали ее представители, а также представители запорожских общественных организаций, присоединившихся к инициативе.

«Независимый Центр Анализа Политики» - это организация, главной целью которой является внедрение полного цикла публичной политики. Одно из направлений работы - повышение осведомленности граждан в вопросах актуальных политических процессов. Сейчас - это вопрос выборов Президента Украины, затем - парламентских.

Как отмечают политические эксперты, нынешняя президентская избирательная кампания будет одной из самых сложных за всю историю независимой Украины.

- Кампания будет достаточно сложная. Потому что кандидатов много. С одной стороны, это неплохо - мы демократическое государство. 44 кандидата лучше, чем один. С другой стороны, чем занимаются эти кандидаты? - задал риторический вопрос представитель Независимого Центра Анализа Политики Андрей Гливка.

Он подчеркнул, многие предвыборные программы не соответствуют Конституции, поскольку являются популистическими.

- Откройте пятую часть Конституции, где прописано, чем занимается президент, - призвал Андрей Гливка, отметив, что есть группа реальных кандидатов, а есть технические.

Анализируя соблюдение законности в ходе избирательной кампании, в частности, в Запорожской области, эксперт отметил большое количество нарушений, связанных с рекламой. У рекламной продукции отсутствуют исходные данные, то есть сложно подсчитать количество материалов, которые были изданы, а также фиксируются случаи повреждения рекламных конструкций.

Аналитики в целом отмечают угрозу вмешательства полиции в выборы. Но ясно одно – полиця должна выполнять нормы закона и не быть арбитром на чей-то стороне.

Начальник управления превентивной деятельности ГУ НП в Запорожской области Анатолий Ткаченко отметил, что на всех 122 избирательных участках и в 9 окружных избирательных комиссиях в день выборов будут работать полицейские, будут дежурить группы оперативного реагирования, а каждый участок будет проверена на наличие взрывоопасных устройств. Он подчеркнул, что нагрузка на полицейских буде большой.

Акцент на важности участия общественности в обеспечении законности избирательной кампании отметили все участники пресс-конференции.

В Запорожье инициативу Центра уже поддержали общественные организации “Справжні дії” и ОО “Журналисты за свободу выбора”, созданная в 2010 году и имеющая опыт защиты прав журналистов во время избирательной кампании и отстаивании прозрачности выборов.

Общественные организации будут проводить мониторинг хода избирательной кампании, что позволяет более качественно анализировать работу штабов кандидатов, выявлять возможные нарушения и технологии направлены на искажение волеизъявления населения в избирательных округах, оказания помощи правоохранительным органам в профилактике и предотвращении нарушений избирательного законодательства, а также использование административного ресурса на избирательных округах.

По мнению Андрея Гливки, важную роль в прозрачности избирательного процесса занимает позиция гражданского общества.

- Общество должно включаться в процесс и не допускать нарушений, - подчеркнул он.

Мониторинг выборов со стороны общественных организаций должен стать одной из гарантий того, что нынешняя избирательная кампания пройдет в рамках Закона и в соответствии с Конституцией Украины, подчеркивают активисты. Они призывают все гражданское общество активно участвовать в избирательном процессе, анализировать деятельность кандидатов и фиксировать любые нарушения.

Добавлено: 20-02-2019, 13:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх