«Нафтогаз» насчитал «Газпрому» почти $200 млн долл процентов по долгу

Российский монополист уже год не выполняет решение суда. "Нафтогаз Украины" анонсировала процессы по принудительному взысканию имущества Газпрома в нескольких странах.

Долг российского «Газпрома» перед НАК «Нафтогаз» в $2,56 млрд по решению арбитража Торговой палаты Стокгольма увеличился почти на $200 млн.

«Мы заставим «Газпром» выполнить решение арбитража в транзитном деле и заплатить нам 2,6 млрд долларов плюс проценты, которых за год набежало почти 200 млн долларов», - подчеркнули в пресс-службе НАК.

В украинской компании отметили, что российский монополист уже год не выполняет решение Стокгольмского арбитража по делу о транзите, обжаловав это решение в апелляционном суде округа Свеа. Слушания дела по существу и решение арбитража ожидаются в 2020 году.

НАК "Нафтогаз Украины" анонсировала процессы по принудительному взысканию имущества Газпрома в нескольких странах. Об этом заявили в сообщении компании Нафтогаз.

"Наши арбитражные процессы с Газпромом в 2014-2018 годах - самые большие в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий. Если бы мы не пошли в суд или нам не удалось бы отстоять свою позицию, мы могли бы потерять $94,7 млрд, или 177 000 грн в пересчете на каждую украинскую семью", - написано в сообщении.

При этом, они отметили, благодаря решению суда Газпром должен уплатить $4,6 млрд компенсации по транзитному контракту.

"Мы уже получили газ на сумму $2,1 млрд. Остальные взимаем через процесс принудительного исполнения в нескольких юрисдикциях - Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах", - отметили в НАК.

Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» штрафа в размере 4,56 млрд. долларов. По итогам решений двух арбитражных споров на поставку и транзит газа «Газпром» обязан доплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд. долларов.

По материалам: «Комментарии», Без Табу
Добавлено: 1-03-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх