Зеленский пообещал рассмешить Путина

Французский еженедельный журнал Le Point разместил статью Бернара-Анри Леви «Два часа с Владимиром Зеленским»

«Киев. Субботу, 30 марта. Конец дня. Кампания первого тура президентских выборов закончилась.

И я проведу 2:00 в рыбном ресторане вблизи Софии Киевской с невысоким мужчиной в черной футболке, с немного хрипловатым голосом, полным энергии, живчиком Владимиром Зеленским, юмористом, о котором никто сейчас не знает много и который завтра поразит мир, одержав убедительную победу в первом туре.

Встреча нам организовал бывший министр финансов Александр Данилюк. Меня сопровождает съемочная группа, которая зафильмуе основное из нашей беседы.

Когда я его увидел накануне, я ему сказал, что я друг Петра Порошенко и чтобы не случилось, я буду к нему (Порошенко) иметь тройную уважение за то, что он создал армию, сделал так, чтобы Одесса и Мариуполь остались украинском и позволил стране ослабить тиски долга и рецессии.

«Я знаю», - останавливает он меня. «Да пожалуйста» Но это все старые истории и сейчас напротив вас нахожусь я ».

Впрочем, он знает Порошенко. Потому, что это Порошенко, предложив ему в прошлом году присоединиться к своей команде, поспособствовал тому, чтобы в него (Зеленского) появилась идея пойти в политику.

Были также разговоры с его другом Святославом Вакарчуком, украинском Боно, которого в течение длительного времени расценивали, как потенциального кандидата на президентский пост, однако он отказался и какой-то мере передал Зеленскому этот факел.

Но эти встречи с Порошенко, эти странные разговоры, когда ему говорили: «Иди к нам, дай нам свое имя», никогда не спрашивая «что ты думаешь? твои убеждения? »стали пусковым крючком.

«Хорошо», - говорю я ему. «Но сегодня вы где? Для этого есть три возможных варианта: в найцкращому случае вы - это Рональд Рейган, в худшем - итальянец Пеппе Грилло, и где-то между ними - Колюша ... »

Он знает двух первых.

Упоминание о другом и его компромисс с крайне правыми вызывает у Зеленского откровенный ужас. Однако, кажется, он не знает Колюшем и для него непонятным является то, что имея высокий рейтинг, последний отказался от выборов.

«Отказался !, - говорит он. - Какая странная идея! »

Так, он хотел показать, что король голый. Однако, как только он это сделал, он пошел, потому что слишком уважал политику.

«Да, я понимаю. Но это было при Француа Миттерана, да? Здесь, это Украина. И у нас в Украине нет Миттерана ».

Для этой статьи отведено мало места для того, чтобы полностью воспроизвести детали нашего разговора. Но она проходила вокруг четырех тем.

Путин. Его решительная оппозиция к Путину. Эта его странная ремарка, однако, как мне показалось позже, очень точная: «Этот тип не имеет взгляда. Он глаза, но не имеет точки зрения ». Его первая встречи с Путиным тет-а-тет, которой не избежать, если его изберут (президентом) и которая уже заранее заставляет его брызгать слюной: «Вы знаете, что даже его я способен рассмешить. Это будет вынужден смех, но, по крайней мере, смех. И вся эта русская молодежь, которая меня хорошо знает и которая взорвется от смеха. Как вы там говорили о Колюшем? Король голый? »

Его программа. Здесь он уже взорвался от смеха, когда я ему сказал, что для того, чтобы управлять страной, нужно программу и что у него, как я знаю, нету программы.

«А, да! Вы тоже в это верите? Это ваша проблема, дорогой друг, не моя. Потому что моя программа существует. Она является публичной. Единственное, что никто не сможет ее почитать. Что касается моей команды, вы будете очень удивлены. Я ее соберу. И если вы меня оцениваете, как шоумена, то это будет лучшее шоу кампании и моей жизни ».

Его иудаизм. Потому что невероятный и теперь возможный будущий президент страны Холокоста и Бабьего Яра является настоящим евреем, выходцем из семьи уцелевших евреев из Кривого Рога, Днепропетровской области, земли погромов. Или это постмодерное дитя является свидетельством дезактивации вируса антисемитизма, о чем я говорю уже с начала Майдана? Или его избрания будет своего рода покаянием Украины Махно и Степана Бандеры? К нему, то он здесь формальный: «Тот факт, что я еврей, находится на 20-той позиции моей характеристики ....»

Наконец, Макрона. «Я не имею ничего общего ни с Колюшем, ни с кем - нибудь другим. Кем я восхищаюсь, так это Макрона. И, более того, мы родились в один год! Вы можете передать ему сообщение: Я не против сделать перерыв между двумя турами и увидеть Ейфелеву башню ».

Я покинул его взволнованным и меланхоличным.

Владимир Зеленский выглядит лучше, чем его карикатура и, возможно, не является популистом, как я его характеризовал во время моей речи в университете Тараса Шевченко.

Но я очень переживаю за Петра Порошенко, поражения которого я не понимаю: человек, который держал голову перед Путиным, главнокомандующий, которого я сопровождал на фронте, в Краматорске, во время одного из худших бомбардировок, совершенного пророссийскими сепаратистами, невероятный колос, устойчивый при Украинские зимы, что смог противостоять бедам и одиночества, заслуживает лучшего, чем быть отвергнутым из-за прихоти истории.

Я добавлю, что человек, которого я привел в Елисейский дворец в марте 2014 года, учитывая, что его имя находится еще на верхушках рейтингов, без сомнения, не сказал еще своего последнего слова.

Ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил о готовности вести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, но подчеркнул, что при этом не может идти речи о жертвовании какими-то территориями или людьми. 


Пресс-секретарь Путина в очередной раз повторил, позицию РФ о том, что "Москва не является участницей этого конфликта, это внутриукраинский конфликт".


"Конфликт могут решить сами украинцы, если они будут говорить друг с другом", - сказал Песков, отвечая на вопрос о готовности президента РФ вести переговоры с Владимиром Зеленским в случае его избрания на пост президента Украины.

"Это вовсе не значит, что переговоры между президентами двух стран не будут проводиться. В целом Путин всегда открыт для диалога, за исключением тех ситуаций, когда пытаются этот диалог обрамить различными провокациями, пытаются разукрасить диверсиями и так далее", – заявил Песков.

По материалам: Главком, Цензор.Нет, УП

Добавлено: 8-04-2019, 10:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх