Ставка на осень: Зачем Гриценко "посмотрел в глаза" Зеленскому

Встреча Анатолия Гриценко и Владимира Зеленского - это обычная попытка торгов, замаскированная под красивые слова

Анатолий Гриценко, который по официальным данным ЦИК в первом туре президентских выборов получил 6,91% голосов, провел ожидаемую встречу с Владимиром Зеленским "глаза в глаза". Встреча пока безрезультатно. Но такую, что порождает немало вопросов перед вторым туром выборов, в которых Зеленский встретится с Петром Порошенко.

Комик, который сумел первый тур выиграть и заручиться поддержкой 30,24% избирателей, об этой встрече не вспомнил. Зато Гриценко сначала анонсировал ее в интервью " Украинской правде". Даже ожиданиями от нее делился: говорил, что хочет понять Зеленского, потому что это, мол, и его страна тоже, в которой ему жить. Поскольку Зеленский во втором туре выступает в роли фаворита, мотивы встречи с комиком самого полковника были подозрительными. мол, Гриценко шел к Зеленского по пост или же договариваться о сотрудничестве. Сам полковник не очень опровергал подозрения. Уже упомянутой "УП" он говорил о возможности дальнейшего сотрудничества с Зеленским следующее: "Не могу сейчас сказать. Смогу после встречи с ним глаза в глаза. Это, по факту, человек, получивший шанс стать главой государства. И вопрос страны, народа - это сейчас вопрос №1. И для нас, и для зарубежных партнеров, сейчас чуть глаза раскрыли. Должна быть какая-то ясность. И если я увижу искренность намерений, если повидпадають напивбрудни истории, которые гуляют, если я убежусь, что это для страны может стать определенным шансом, то тогда я буду озвучивать какие-то свои советы. Но я сначала хочу почувствовать этого человека, потому что это и моя страна ".

К тому же, Гриценко достаточно положительно отзывался о нестандартной и несколько необычную для Украины кампанию Зеленского, которой комик спутал всем карты. А вот Петра Порошенко "первый непроходной" называет "убийцей шанса", которого в Украине не будет с ним. И добавляет, что президент, якобы, вел против него грязную кампанию на уничтожение рейтинга, хотя и признает, что кроме Зеленского и Банковой его карты спутал Игорь Смешко, сыгравший на его электоральном поле. 

И уже после встречи с Зеленским Гриценко написал о своих впечатлениях.


Здесь важны сразу несколько моментов. Во-первых, Гриценко пишет, что Зеленский не готов быть президентом, но понимает ответственность и стараться. Во-вторых, большая часть его поста, кроме первого пункта, скорее позитив в адрес комика. И с коррупцией он будет бороться, терпеть ее не будет; и Украина не сдаст России, не развернет ее от ЕС и НАТО в противоположную сторону; унижать украинский языке не будет (почему украинец должен радоваться, что унижать не будут. А развивать?); и перед Коломойским обязательств нет да кадровые назначения в силовые органы никак не распределены, правда с собственной командой он тоже не определился; ну и на дебаты пойдет, конечно. Кстати, Порошенко пригласил Зеленского 14 апреля на "Олимпийский" ... Вот только свой голос за Зеленского Гриценко может отдать лишь тогда, когда он представляет команду. Еще такую, которая полковнику близка. А поскольку комик обещал сделать это после второго тура - судьба голоса под вопросом. 

В общем - никакой конкретики. Но выводы делать нельзя. 

Первый. Гриценко вряд ли договорился с Зеленским на данном этапе. Речь даже не об условных должности в СНБО или Минобороны, на что потенциальный президент или повлиять не может, или же способен частично, а о будущих совместных действиях в парламенте. "Гражданская позиция" Гриценко попытается войти в парламент осенью и полковник очень надеется не потерять свои 7% к тому времени. Хотя всем известно, что результат, полученный на президентских выборах, задолго до осени может просесть. А преодоление 5% барьера и фракция в парламенте, даже из условных 20 нардепов, дает возможность торговаться с потенциальной властью о месте в коалиции. Об отсутствии договоренностей даже устных свидетельствует тональность поста Гриценко. Но это точно не конец истории. Скорее всего, она может продлиться уже после выборов президента в зависимости от результата Зеленского.  

Второй.В парламент Гриценко, скорее всего, пойдет отдельно от "взаимопомощи" Садового. Если раньше они с мэром Львова (когда сливались перед выборами) планировали совместную парламентскую кампанию, о чем говорил и сам Гриценко, то недавно Садовый лично перечеркнул эти ожидания. "Самопомощь" пойдет на выборы самостоятельно и станет прямым конкурентом Гриценко - в них нечто общее электоральное поле. Полковник действовать вместе с "Народным контролем", "Европейской партии", "Волной", "Родная страна" и "Альтернативой", которые ранее сплотились вокруг него. Садовый же удачно замаскировал свой настоящий рейтинг, снявшись в пользу Гриценко в президентской гонке. И теперь никто не знает, есть ли у него хотя бы 2% поддержки. Ассоциация возникает только с показателями Гриценко, что дает шанс Садовом наращивать до осени. В то же время Гриценко, пока он не начал сдуваться, стоит предлагать себя фаворитам президентских выборов. С Порошенко в него точно дела не будет ... А с Зеленским можно пробовать.

Третий. Здесь также нужно понимать, каков электорат Гриценко и может ли он как-то собственным избирателем (а за него проголосовали более 1 млн человек), помочь кому-то из участников второго тура. Избиратель - это не чемодан с ручкой. И 7% голосов Гриценко, даже поддержав кого-то открыто, не передаст другому кандидату. Зато поощрить своего избирателя голосовать так или иначе он может. Электорат Гриценко - это люди, которые голосовали против Порошенко, видели в экс-министре обороны Гриценко честную и в чем сильную руку, которая оказалась слабее Смешко в некоторых моментах - отсюда и результат обоих этих людей. Также были среди избирателей Гриценко люди, которые выступают за борьбу с коррупцией - Найем, Залищук и частично Лещенко в команде полковника должны их привлечь. И во втором туре электорат Гриценко точно разделится. Сам же полковник явно бросил месседж избирателям, что с Порошенко будущего нет, а с Зеленским - неизвестно что будет, и он с ним хотя бы разговаривает. Стоит заподозрить, что если бы с Зеленским удалось о чем-то договориться, то и риторика бы резко изменилась в положительную.

 В то же время, сам Гриценко на данном этапе может быть нужен Зеленскому. Все предметные разговоры комику актуальнее вести в случае победы во втором туре. Тогда у него уже будет железная позиция силы. И не исключено, что под парламентскую кампанию, в которой будет участвовать "Слуга народа", прорабатываться разного рода политические союзы. Вот только Гриценко стоило бы подумать, как победить и попасть в парламент, конкурируя с "Самопомиччю", "Свободой", той же "Силой людей", "Батькивщиной" и даже в чем-то БПП, не говоря уже о "НФ". 

По материалам: Depo.Головна
Добавлено: 8-04-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх