Демарш в Одессе: Глава области не хочет уходить по указу Порошенко (ФОТО+ВИДЕО)

Глава Одесской области взбунтовался: не хочет уходить по указу Порошенко

Президент Петр Порошенко сменил губернатора Одесской области, отстранив от должности Максима Степанова и назначив исполнять обязанности главы ОГА Сергея Паращенко. Об этом свидетельствуют указы президента от 6 апреля, обнародованный на сайте главы государства.

Отстраненный от должности председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов отказался покидать пост согласно указу президента Петра Порошенко. Об этом он сказал в ходе брифинга в понедельник, 8 апреля.


Степанов заявил, что указ Порошенко – "странный документ", который "не имеет ничего общего с законодательством Украины", а президент "вышел за свои полномочия".

Степанов сказал, что считает указ Порошенко о его отстранении незаконным, поскольку глав местных администраций можно освободить только по представлению Кабмина.

Степанов добавил, что не писал заявлений на увольнение, однако ему это предлагали.

"Было бы странно и нечестно перед обществом Одесской еще вчера говорить о наших проектах ... А потом написать заявление", - сказал он.

"Документ (указ президента - ред.) По моему убеждению, по убеждению всех юристов ... не имеет ничего общего с законодательством Украины", - сказал Степанов.

"Я как исполнял обязанности так и делаю", - сказал Степанов.


Как сообщалось, министр Кабинета министров Александр Саенко заявил, что правительство не принимало решений по отстранению Максима Степанова с должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Позже в своем Facebook он опубликовал фото с листом бумаги, на котором написано "Обеспечил честные выборы! Отстраненный?"

Напомним:
  • В понедельник на сайте президента был обнародован указ об отстранении от должности председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.
  • Другим указом исполнение обязанностей председателя Одесской ОГА временно возложено на Сергея Паращенко.
  • По результатам первого тура выборов президента, в Одесской области победил шоумен Владимир Зеленский (41,26%), представитель оппозиционных сил Юрий Бойко занял второе место (21,82%), Порошенко стал третьим с 9,08% электоральной поддержки.
  • Президент Петр Порошенко назначил Максима Степанова председателем Одесской областной государственной администрации в январе 2017 года.
  • Этому предшествовала отставка 7 ноября 2016 Михаила Саакашвили.

Ранее сообщалось, что вслед за главой Херсонской ОГА заявление об увольнении написал его заместитель. Евгения Рищука связывают с делом об убийстве активистки Екатерины Гандзюк 

По материала: УП, КорреспонденТ.net
Добавлено: 9-04-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх