Куда обращаться в Днепре, если гадюка укусила ребенка или взрослого

В прошлом году, например, пресмыкающихся видели на Набережной и даже в центральной части Днепра.

Специалисты утверждают: на правом берегу Днепра гадюк можно наблюдать нечасто. А вот Левый берег, особенно дачные участки в Кировском и Обуховке им пришлись по душе. Здесь рядом заповедник и это укрепляет позиции ползучих.

Куда обращаться укушенным — детям и взрослым

«Укус гадюки – это однозначно реанимация, капельницы, длительное лечение. Медлить нельзя, важно сразу обратиться за помощью к медикам», — предупредил Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

Как правило, «жертв» гадюк принимают отделение токсикологии четвертой городской больницы или травматологические отделения. Взрослых ждут в травмпункте горбольницы №16, а детей — в областной детской.

Корреспондент прозвонил несколько аптек, чтобы узнать продают ли вакцину (сыворотку) противоядия в аптеках. Нам ответили, что такой медикамент им не поступает и его крайне редко спрашивают. Скорее всего, его можно найти в медучреждениях.


Как уберечь себя от укусов гадюк

Особенно тяжелые последствия от укуса, вплоть до смертельных случаев могут быть для детей. Самый опасный яд у гадюк именно в апреле-мае, когда они вышли с зимовки, их яд сконцентрирован и высокотоксичный.

Если раньше специалисты утверждали, что змеи ни при каких обстоятельствах не нападают первыми, то теперь говорят об этом уже не так уверенно.

Когда кусает гадюка

«Обычно гадюка кусает человека, если тот наступает на нее или тычет в нее палкой. Но бывают  случаи, когда пресмыкающиеся нападают на человека первыми.

Чаще всего гадюки кусают за конечности – руки или ноги. Поэтому, когда едете на природу, не обувайте босоножки, а отдавайте предпочтение закрытой обуви. И прежде чем ступить, проведите по траве палкой, это может предостеречь от нападения.

Страшнее всего, если укусили за голову или шею. В таком случае даже возможны летальные случаи, как правило, в детском возрасте при несвоевременной госпитализации. Опасность укуса тем больше, чем ближе он к голове. Кроме того, токсичность яда возрастает с наступлением весны и спадает летом», — объяснил Виктор Гассо.

Тяжелые последствия у детей и взрослых

«Особенно тяжелые последствия, вплоть до смертельных случаев, могут быть для детей.

Самый опасный яд у гадюк именно в апреле-мае, когда они вышли с зимовки, их яд сконцентрирован и высокотоксичный.

Но и сейчас нельзя терять бдительность», — объяснил Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

«Змеи кусают взрослых и детей и в Днепропетровской области тоже. К счастью, смертельных случаев на протяжении последних 40 лет у нас не было.

Важно не затягивать и сразу же обращаться за медицинской помощью. Дорога может быть каждая минута.

Прижигать рану, разрезать ее или отсасывать из нее яд ни в коем случае нельзя.

В нашей больнице и во многих других медучреждениях области есть необходимая антисыворотка против змеиного яда», — рассказал Николай Шинкаренко, завцентром по лечению острых отравлений Днепропетровской городской многопрофильной клинической больницы №4.


Если человек вовремя обращается к медикам, достаточно пройти несколько капельниц. До антисыворотки дело нечасто доходит. Но каждый случай индивидуален. Особенно в зоне риска дети, пожилые люди, люди, имеющие хронические заболевания.

В Днепре детей после «контакта с ползучими» гадюками со всех населенных пунктов города и области везут в областную детскую больницу, а взрослых – в отделение токсикологии горбольницы №4.

Куда обращаться в Днепре, если гадюка укусила ребенка или взрослого. Новости Днепра 

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 11-04-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх