На запорожском курорте открыли Центр помощи жертвам домашнего насилия

В Бердянске состоялось открытие Центра помощи женщинам, пострадавшим от насилия, в обновленном здании, которое было отремонтировано и оснащено мебелью и оборудованием по международным стандартам. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Бердянского городского совета, Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, что действует по поручению Правительства Германии, Представительства Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Украине и Министерства социальной политики Украины.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, приют для пострадавших от домашнего насилия в Бердянске начал функционировать во временном помещении еще в марте 2017 года как совместный проект Бердянского городского совета и международных организаций. За это время помощь в нем получили 74 женщины и 89 детей.

В таких центрах оказывают комплексную помощь женщинам, которые столкнулись с проблемой и нуждаются в безопасном месте пребывания, где можно получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку, чтобы восстановить внутренние ресурсы и принять решение насчет дальнейшей жизни.

По статистическим данным, в Украине ежегодно регистрируют более 100 тысяч обращений от женщин по поводу домашнего насилия, более 20% пострадавших нуждаются во временном убежище и длительной социально-психологической помощи. В 2018 году в правоохранительные органы и Бердянский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи поступило 89 обращений о фактах насилия в семьях, а около 40 обращений ежемесячно поступает на телефон «горячей линии» мобильной бригады Бердянска и Бердянского района.
Добавлено: 12-04-2019, 08:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх