Протесты в Одессе: что происходит ( ФОТО+ВИДЕО)

В Одессе протестовали против незаконного строительства в Летнем театре: не обошлось без стычек

13 апреля сотни одесситов протестовали против захвата и проведения незаконных строительных работ в части Горсаду – Летнем театре, которые со вчерашнего дня при поддержке "титушок" начал застройщик.


Строительство 8-поверхввого ТРЦ повис в воздухе. Одесситы выступили с категорическим мнением - застраивать место отдыха нельзя. Тогда "Солингивци" выступили с альтернативным предложением: они пообещали, мол, от проекта 8-этажного ТРЦ отказываются, а возьмутся рекоструюваты старые здания и обновят Летний театр так, что одесситы им еще "спасибо" скажут.

Вот только такие благие намерения община восприняла со скепсисом. Ведь было очевидно: на эти золотые 40 соток в центре Одессы в компании, которую связывают с известным одесским крутые Галантерником - свои далеко идущие планы. И забота о одесситов - это только прикрытие.

И пока шли дебаты на официальном уровне, активисты взялись благоустраивать территорию летнего театра своими силами. Она была открыта. Там постоянно гуляли люди, а старые здания интересовали подростков. Дети прыгали по ним и могли понивечитись. Аварийность этих сооружений была очевидной.

Видео: развалины, где гуляли дети


Но в планах "Солинг", мы помним, была их реконструкция. В марте 2019 одесский актив взялся за наведение порядка на территории летнего театра. Старые прогнившие здания разобрали на территории посадили молодые деревья. И вот теперь именно за это их будут судить.

Каким образом оценивали стоимость руин юристы СП "Солинг" - для меня остается загадкой. Но в своих 13 искам до 13 активистов они вообще намерены взыскать 13000000 материального ущерба за разобраны развалины. Ведь действительно - юридически эти старые здания были их собственностью, благодаря которой удалось получить в аренду 40 соток прилегающей территории. Абсурдность всего действа очевидна. Удивляет позиция судьи Суворовского суда Одессы, который так просто в качестве обеспечения иска наложил арест на квартиру одного из активистов - Юрий Дьяченко.

А реальный ущерб? Суд в этом разбираться позже! По остальным исков - пока таких решений не принималось. Но это - на самом деле прецедент. Кстати, похоже, что застройщику неймется начать эту реконструкцию. После инициирования ряда исков против активистов в ночь с 11 на 12 апреля на территорию летнего театра зашли неизвестные люди и начали подготовку к строительным работам.


По словам ативистив, пока высаженные ими саженцы стоят, но надолго ли? Некое дежавю. В Одессе это проходили не раз. На спорном стройплощадке появляются титушки - а это значит, что обществу собираются давать отпор.


А еще меня наводит на определенные мысли эта скорость и упорство, с которым "Солинг" вдруг решил реконструировать "Летний". Похоже, что сначала через суд вирищилы запугать активистов. Показательно арестовали имущество одного из них - для остальных урок. Ночью завели титушок на территорию.

Разве благоутрий города, когда все всех все устраивает делается таким образом? Такая забота о одесситов в классическом одесском стиле.

По материалам: 24 tv.ua

Добавлено: 15-04-2019, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх