В Запорожской области на 1 млн. грн. закупили не те парты в школы

Прокуратурой начато уголовное производство по факту растраты бюджетных средств при закупке мебели для учебных заведений Бердянска.

Читайте наши новости в Facebook


Бердянской местной прокуратурой изучены данные, размещенные на сайте Prozorro и на сайтах местных органов исполнительной власти по закупкам для учебных заведений и учреждений дошкольного воспитания.
 
В результате данного изучения, прокуратурой были внесены сведения в ЕРДР по признакам преступления по ч. 2 ст.191 УК Украины, а именно присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.
 
В рамках расследования установлено, что в 2019 году отделом образования исполкома местного совета составлен договор о закупке на сумму более 1 млн. грн. у производителя школьной мебели, в том числе парт и стульев, для работы учебных заведений города по Государством программе «Новая украинская школа».
 
Согласно условий спецификации/технической характеристики, которая  является составной частью тендерной документации, и в соответствии с концепцией «Новой Украинской школы» и требованиями Приказа МОН, парты должны быть треугольной формы, формы многоугольника или др. формы, что позволяет быструю компоновку парт между собой для работы в группе, также, столешница должна быть с вырезом с ближней к ученику стороны и другие требования.
 
При этом, изучением договора о закупке мебели и визуальным осмотром мебели, которая приобретена для учащихся 1 классов общеобразовательных школ исполкома городского совета, установлено, что закупленная мебель вообще не отвечают установленным законодательством требованиям.
 
Таким, образом, бюджетные средства потрачены не по целевому назначению, приобретены предметы, не соответствующие условиям закупки и интересам детей. Сейчас же, в рамках досудебного расследования устанавливаются лица, причастные к растрате бюджетных средств.
Добавлено: 26-04-2019, 07:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх