Событиях 9 мая в Днепре

9 мая подходит к концу и за этот день произошло множество событий, начиная от мирных митингов, и заканчивая красной краской на людях.

056 собрали все события в краткие итоги, чтобы вы ничего не упустили.



Ранним утром на трассе Кривой Рог-Днепр на два пассажирских автобуса напали неизвестные и закидали их камнями. Пострадавших нет, автомобили повреждены.

Около 9 часов утра несколько сотен днепрян собрались на Монументе Вечной Славы и памятнике Генералу Пушкину, чтобы возложить цветы в память о тех, кого унесла Вторая мировая война. Никаких конфликтов и провокаций там не было.

Ближе к 10 часам от музея Яворницкого стартовал марш «Бессмертный Грут», цель которого – высмеять марши «бессмертного полка». Участники принесли портреты героев Марвел и пронесли их по проспекту.


«Бессмертный полк», кстати, тоже устроили шествие, и их облили красной краской с балкона гостиницы, попав и в курсантов полиции, и в журналистов.



Из нарушений за утро – в Кривом Роге мужчина нес плакат с портретом Сталина, ещё один надел георгиевскую ленточку, в пгт. Кринички на воротах частного сектора вывесили красный флаг с гербом Советского Союза, а в Павлоградском районе разбили монумент памяти воинам Второй мировой войны.


Ближе к обеду, когда дождь утих, на Набережной начали собираться люди. Там устроили целую праздничную программу с бесплатной кашей, музыкой и разными нарядами. Всех проверяла полиция.


Туда, кстати, направлялся мужчина с тубусом от РПГ, ножом, гильзами и газовым баллончиком. Говорит, он из «Правого сектора» и плохих намерений у него не было, просто хотел показать людям, с чем сейчас воюют бойцы.

В конечном итоге Днепропетровская область стала лидером по нарушениям 9 мая. Составили 7 административных материалов за использование запрещенной символики, и открыли 4 уголовных дел. В том числе и из-за нападения на автобусы, а также из-за обливания митингующих красной краской.

В полиции подытожили, что в общем 9 мая прошло спокойно и без особых происшествий.
Добавлено: 10-05-2019, 09:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх