Проблемой иловых площадок запорожских ЦОС хотят заняться датчане

В Запорожье стартует проект, который должен решить проблему иловых площадок Центральных очистных сооружений.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы горсовета, в Запорожье продолжат реконструкцию Центральных очистных сооружений КП «Водоканал». Следующий этап – проекты по переработке иловых отложений, которые накапливаются после очистки канализационных стоков и реконструкция ЦОС №2. Для этого планируют привлечь средства международных финансовых институтов. Вопросы реализации проекта обсудили сегодня в горисполкоме. Мэр Владимир Буряк провел рабочую встречу с представителями потенциальных инвесторов и разработчиками технико-экономического обоснования проекта.

- За счет собственных средств КП «Водоканал» выполняет работы по восстановлению существующих иловых карт, которые используются на ЦОС №1. Но полностью проблему это не решает. Именно поэтому вопрос продолжения реконструкции Центральных очистных сооружений является одним из наиболее актуальных, - отметил Владимир Буряк.

Город работает над привлечением инвестиций. Проект планируется реализовать в рамках программы бизнес-финансирования Danida Business Finance (DBF) и Nordik Environment Finance Corporation (NEFCO).

- В прошлом году был подписан Меморандум о сотрудничестве. Для меня важно, что он не стал обычной декларацией, а дает реальный результат. Сегодня мы уже можем говорить о старте работы этого важного для города проекта, - сказал Владимир Буряк.

В рамках программы бизнес-финансирование возможно финансирование проекта в размере 10-12 млн. евро, в том числе 65% от общей стоимости составляют кредитные средства NEFCO и 35% - денежный грант DBF.

- У нас уже есть успешный опыт реализации подобных проектов. Мы занимаемся инвестированием именно экологических проектов. Но они должны давать не только экологический эффект, но и снижать финансовую нагрузку на предприятие, - говорит старший менеджер по инвестициям NEFCO Бо Эске Нихус.

Первым важным шаг внедрения проекта – разработка технико-экономического обоснования. Этим будет заниматься датская компания COWI, которую выбрали инвесторы.
Добавлено: 15-05-2019, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх