Инаугурация Зеленского: кто из мировых лидеров приедет в Украину

На инаугурацию новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского уже приглашены нескольких международных лидеров, которые поздравляли его с победой на выборах. На мероприятие точно прибудут представители Канады и США. Торжественная церемония пройдет 20 мая и начнется в 10:00.

На инаугурацию новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского уже приглашены нескольких международных лидеров, которые поздравляли его с победой на выборах. На мероприятие точно прибудут представители Канады и США. Торжественная церемония пройдет 20 мая и начнется в 10:00.

Ранее советник избранного президента Владимира Зеленского и одновременно бывший министр финансов страны Александр Данилюк отмечал, что неформальные приглашения на инаугурацию они уже сделали.

"Очень многие лидеры поздравляли президента Владимира Зеленского с успехом на выборах, и определенные приглашения уже сделаны. Дальше уже стоит организационный вопрос", – отметил он.

Кто поздравлял Зеленского с победой на выборах президента:

– президент США Дональд Трамп;

– канцлер Германии Ангела Меркель;

– канцлер Австрии Себастьян Курц;

– председатель Европейского Совета Дональд Туск;

– президент Польши Анджей Дуда;

– генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг;

– президент Франции Эммануэль Макрон;

– премьер-министр Канады Джастин Трюдо;

– президент Беларуси Александр Лукашенко;

– президент Молдовы Игорь Додон;

– президент Литвы Даля Грибаускайте;

– премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй;

– президент Азербайджана Ильхам Алиев;

– премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху;

– премьер-министр Нидерландов Марк Рютте;

– президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и другие.

Вероятно, именно кого-то из этих лидеров и пригласил Зеленский на свою инаугурацию в Украине.

Впоследствии спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что на инаугурацию Зеленского точно прибудет американская делегация высокого уровня. Сейчас согласовывают ее окончательный состав и дату приезда. Сам Волкер планирует еще до того времени лично встретиться с новоизбранным президентом, чтобы обсудить конфликт на Донбассе и шаги, которые можно было бы сделать, чтобы вернуть спокойствие и мир на эту землю.

Уже известно, что с американской стороны на инаугурации может присутствовать вице-президент США Майк Пенс. Его приезд в Украину, в частности, анонсировал глава МИД Украины Павел Климкин. По словам министра, Пенс посетит инаугурацию Зеленского, если ему это позволит сделать график. Также Климкин отметил, что следует ожидать приезда и других высокопоставленных чиновников США.

Со своим представителем на инаугурации уже определились в НАТО. Представлять организацию на церемонии будет помощник генерального секретаря Альянса, посол Алехандро Алваргонсалес, передает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

На инаугурации президента Зеленского НАТО будут представлены помощником генерального секретаря Отдела по политическим вопросам и политике безопасности, послом Алехандро Альваргонзалесом. Находясь в Киеве, посол Альваргонзалес также примет участие в приеме, посвященном 70-летию НАТО,

– рассказали в организации.

Когда состоится инаугурация Зеленского? Утром 16 мая Верховная Рада наконец утвердила дату инаугурации Владимира Зеленского. Согласно решению нардепов, которое поддержали 315 человек, мероприятие пройдет 20 мая. Пресс-служба Зеленского уже начала аккредитовать журналистов на событие. По их словам, инаугурация Владимира Зеленского начнется в 10:00.

Какова процедура инаугурации Президента Украины?

Согласно Конституции, избранный президент должен принести присягу народу Украины на торжественном заседании Верховной Рады, которые проводят в сессионном зале украинского парламента. В день торжественного заседания Верховная Рада Украины не рассматривает другие вопросы. Приведение Президента Украины к присяге осуществляет Председатель Конституционного Суда.

Торжественное заседание по случаю вступления в должность Президента Украины открывает председатель ВР, далее раздается государственный гимн Украины. После спикер сообщает о лицах, присутствующих на торжественном заседании и предоставляет слово главе ЦИК для объявления результатов президентских выборов.

Далее председатель КС сообщает о выполнении новоизбранным Президентом Украины всех конституционных требований относительно несовместимости с должностью Президента Украины, отсутствии других обстоятельств, которые делают невозможным принятие им присяги. После этого приглашает к трибуне новоизбранного Президента Украины и вручает ему текст присяги украинскому народу, содержание которой определено Конституцией.

Новоизбранный президент, положив правую руку на Конституцию Украины и, по желанию, на Пересопницкое Евангелие провозглашает присягу украинскому народу, подписывает ее и передает подписанный текст председателю Конституционного суда. Последний, в свою очередь, объявляет, что новоизбранный Президент Украины принял присягу украинскому народу в соответствии со статьей 104 Конституции Украины и вступил на пост Президента Украины.

В итоге председатель Конституционного суда Украины передает Председателю Верховной Рады Украины текст присяги украинскому народу, подписанный Президентом Украины. Председатель ЦИК вручает новоизбранному Президенту Украины удостоверение Президента Украины, а председатель Конституционного суда – официальные символы власти Президента Украины (флаг (штандарт) Президента Украины, Знак Президента Украины, Гербовая печать Президента Украины, Булава Президента Украины).

В завершение, новый президент провозглашает обращение к украинскому народу – инаугурационную речь с трибуны Верховной Рады, после чего занимает место в сессионном зале парламента возле флага Президента Украины. Председатель Верховной Рады Украины закрывает торжественное заседание, посвященное вступлению в должность новоизбранного Президента Украины. Звучит Государственный гимн Украины.

Что известно о Владимире Зеленском: видео


Что Зеленский планирует делать после инаугурации? Среди первых инициатив – законопроекты о снятии неприкосновенности с президента, народных депутатов, судей, об импичменте президента и отзыве нардепа. Кроме того, он предлагает проводить выборы в парламент и местные советы по открытым спискам, а за "кнопкодавство" и прогулы заседаний – лишать мандатов.

Победитель президентских выборов еще раньше заявлял: он идет в президенты Украины только на один срок, который продлится 5 лет. За это время он обещает подать первый законопроект "О народовластии", который должен формировать главные задачи для власти, в частности через референдумы. Зеленский также предлагает провести референдум по вступлению Украины в НАТО, а зарплату для украинских военных сделать на "уровне натовских стандартов".

По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 17-05-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх