Ситуация катастрофическая: под Днепром становится невозможно дышать

За прошлый год от промышленных и химических предприятий Каменского в атмосферный воздух было выпущено 103 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 78,7% больше чем в 2017 году.

Такие показатели указаны в информации об экологическом состоянии окружающей среды Каменского, которую подготовило управление экологии и природных ресурсов городского совета.

Согласно документу, опубликованному на сайте городского совета, за прошлый год больше всего выбросов в воздух поступило от ПАО «ДМК» — 99,01 тыс. тонн, что на 88,5% больше чем в предыдущем году.

Стоит учесть, что в 2017 году с марта по июль предприятие находилось в простое, что благоприятно влияло на экологическое состояние города. Также увеличились выбросы от предприятий «Днепровагонмаш», «ЗИП», «ХайдельбергЦемент Украина».

Показатели выбросов  АО «ДнепрАзот» за 2018 год значительно уменьшились – на 55,8% в отличие от 2017 года. Но здесь также необходимо учесть, что с июня по ноябрь прошлого года предприятие находилось в простое. Уменьшилось количество выбросов и от предприятий «Днепровский коксохимический завод» — на 1,1%  и «ЮЖКОКС» — на 3,3%.

Загрязнение водных ресурсов, по сравнению с 2017 годом, увеличилось на 13,8%. Больше всего на гидрохимический состав р. Днепр влияют такие предприятия как «ДМК», «Днепровская ТЭЦ», «ДнепрАзот», «Горводоканал», «Смолы» и филиал «Среднеднепровской ГЭС» ПАО «Укргидроэнерго».

Проект решения «Про экологическое состояние города Каменское и ход выполнения Экологической программы города на 2016-2020 года» будет рассмотрен депутатами городского совета на ближайшей сессии.

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 30-05-2019, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх