В горах отходов на свалке доживает 97-летняя бабушка под Днепром (ФОТО+ВИДЕО)

В Новомосковске Днепропетровской области 97-летняя бабушка живет на свалке, среди куч отходов в частном доме. Она – ветеран войны, работала в тылу, а теперь вынуждена доживать свой век в кошмарных условиях.

Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на канал «Украина».


О том, что здесь живут люди, Татьяна узнала случайно, когда решила поздравить ветерана войны, живущую по этому адресу.


«Мне говорят, нет, здесь живет мужчина, и его мама. Это шок был, я даже представления не имела, что могут в таких условиях держать маму. Трое детей», – вспомнила жительница Новомосковска Татьяна Шестаковская.


Мусора в этом дворе настолько много, что даже не выдержал забор. Владелец дома вначале общается с журналистами агрессивно, но, в конце концов, соглашается показать, как присматривает за матерью.

«Не пугайтесь, ничего страшного тут нет. Мусора нет, это все – вторсырье», – рассказал он.

За горами отходов дом едва виден. К нему ведет узенький проход, а в помещении – такая же картина – все завалено картоном и полиэтиленом. В одной из комнат Виктор показывает мать.

Ей – 97 лет и она – ветеран войны. Бабушка почти ничего не видит и плохо слышит. Однако на сына не жалуется, говорит – всем довольна.


«Что вы едите, скажите им. – Я все ем, и борщ, и суп, и молочное, все ем. Он хорошо готовит. – Ма, скажите людям, как вам тут живется? – Как я живу? Хорошо», – говорит Наталья Гудим.

Виктор забрал сюда мать год назад – от сестры. Говорит, тогда старушка едва дышала. Он ее откормил, следит, чтобы вовремя принимала лекарства. Их в комнате – несколько пакетов. Чтобы купить медикаменты, Виктор и собирает вторсырье.

«Пакую каждый день бумагу. Бумага меня хорошо поддерживает. Сдам – три тысячи», – заверил сын пенсионерки Виктор Ткаченко.


В горах отходов на свалке доживает 97-летняя бабушка под Днепром (Фото/Видео). Новости Днепра

Еще двое детей бабушки живут на этой же улице. Дочка – совсем близко, через один дом. Она говорит, что отдала мать брату, потому что сама чувствовала себя нехорошо.

Но теперь родственников она проведывает нечасто.

«Хожу иногда, с разрешения. Как открывают мне двери. Я бы забрала, но она не пойдет, ее нужно только нести, она же не ходит», – объяснила Александра Андриевская, дочь пенсионерки.

В управлении социальной защиты знают о том, что происходит в семье и возле дома Виктора, однако ничего поделать не могут.


В горах отходов на свалке доживает 97-летняя бабушка под Днепром (Фото/Видео). Новости Днепра

«Эта женщина имеет детей, которые, согласно законодательства, должны присматривать за своей престарелой матерью. Если бы она была одинокой, можно было бы по обращению этого человека оформить ее в дом-интернат», – заявила Галина Горбач, начальник Новомосковского управления труда и соцзащиты населения.

Виктор уверяет: за матерью будет присматривать и в дальнейшем. Также он пообещал корреспондентам «Сегодня» убрать во дворе через полгода и потом – пригласить в гости.


В горах отходов на свалке доживает 97-летняя бабушка под Днепром (Фото/Видео). Новости Днепра

«Хожу иногда, с разрешения. Как открывают мне двери», – объяснила Александра Андриевская, дочь пенсионерки.


По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 31-05-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх