Торговая война Трампа: соя превратилась в самое мощное китайское оружие

Возможно на первый взгляд покажется, что соя совершенно безнадежный метод ведения войны. Тем не менее, она превратилась в самое мощное китайское оружие в торговой войне с США.

По сообщениям, Китай, крупнейший в мире покупатель этой культуры, прекратил покупать американскую сою в ответ на тарифы, введенные на китайские товары, стоимостью $250 млрд. Это очень плохая новость для фермеров США, – отмечает издание International Business Times.

Хотя отказ китайцев от сои, может стать неожиданностью для большинства американцев, экспертов из аграрной экономики это отнюдь не удивляет.

Еще до завершения президентской гонки 2016 года торговые аналитики рассматривали возможность того, что Китай может ввести эмбарго на импорт американской сои на основе протекционистской риторики обоих кандидатов.

В итоге, в торговой войне больше потерь понесут американские фермеры, выращивающие сою.

Соевые бобы в цифрах

Соя – важная часть глобального пищевой цепи, особенно будучи источником белка в выращивании свиней и птицы.

Важность Китая, как рынка производства сои, была обусловлена стремительным ростом спроса на мясо. Китайское производство свинины, птицы и говядины возросло на 250% в период с 1986 по 2012 год и, по прогнозам, увеличится еще на 30% к концу текущего десятилетия. Тем не менее, Китай не в состоянии самостоятельно производить достаточное количество кормов для животных, следовательно, должен импортировать сою из США и Бразилии.

В 2017 году США были вторыми по объему после Бразилии ($25,7 млрд) экспортерами сои ($21,4 млрд).

Тем временем, в 2017 году на Китай приходилась львиная доля мирового импорта сои – $39,6 млрд, или две трети общего объема.

В 2017 году это было хорошей новостью для американских фермеров, ведь американский экспорт составлял около трети китайских закупок, или $13,9 млрд. Это сделало сою вторым ценным товаром американского экспорта в Китай после самолетов.

Однако, экспорт США в Китай резко упал, поскольку Китай в апреле ввел 25%-ый тариф на соевые бобы в ответ на начатую Дональдом Трампом торговую войну.

В этом году, который начался 1 сентября, американские фермеры экспортировали в Китай лишь 5,9 млн тонн сои, по сравнению с 29 млн тонн в предыдущие годы, другими словами, на 80% меньше.

Именно поэтому тарифы наносят огромный ущерб американским фермерам, например, в штате Огайо, где соевые бобы были на первом месте среди экспортируемых сельскохозяйственных товаров в 2017 году.

На национальном уровне штат Огайо является лишь седьмым крупнейшим экспортером сои, после Иллинойса, Айовы, Миннесоты, Небраски, Индианы и Миссури, которые также страдают от тарифов.

Не только фермеры могут понести убытки, потеряв долю рынка бразильским фермерам, но и цены на сою в порту Нового Орлеана упали, и в настоящее время составляют $9,35 за бушель по сравнению с $10,82 за бушель год назад.

Поэтому, китайцы решили, в первую очередь, ввести тарифы на американские соевые бобы. Реакция фермеров не заставит себя ждать, ведь соя выращивается в штатах, где много избирателей проголосовали за Дональда Трампа. Китай надеется на то, что фермеры будут призывать администрацию отказаться от дальнейшей эскалации торговой войны.

Это кажется маловероятным, учитывая $28 млрд помощи, которые предлагает администрация Трампа фермерам, и то, что она рассматривает возможность введения тарифов на китайский импорт, стоимостью $325 млрд. На данный момент, похоже, что обе стороны настроены на долговременную торговую войну.

По материалам:  ZIK
Добавлено: 3-06-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх