Трамп в Лондоне: Великобритания и США не позволят Ирану разрабатывать ядерное оружие

Также, по словам Трампа, они с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй договорились о том, что «союзники по НАТО должны увеличить свои расходы на оборону»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 4 июня в очередной раз напомнил о «ядерной угрозе» со стороны Ирана во время своего официального визита в Великобританию.

Выступая перед журналистами вместе с премьер-министром королевства Терезой Мэй, он заявил, что Вашингтон и Лондон «решительно настроены сделать все», чтобы не позволить Ирану разрабатывать собственное ядерное оружие.

«Среди угроз, которые давят на наши страны - развитие и распространение собственного оружия ... возможно, это самая большая наша угроза», - сказал он после переговоров с Мэй в ее резиденции на Даунинг-стрит.

«Соединенные Штаты и Соединенное Королевство полны решимости сделать все, чтобы Иран никогда не смог разрабатывать ядерное оружие, а также прекратил поддерживать терроризм и принимать в нем участие. И я считаю, что у нас получится », - сказал Трамп.

Также, по словам главы Белого дома, они с Мэй договорились о том, что «союзники по НАТО должны увеличить свои расходы на оборону».


«Мы ожидаем увеличения количества стран, которые будут выполнять правило о выделении 2% ВВП (на оборону - ред.). Чтобы справиться с современными вызовами, все члены Альянса должны выполнять свои обязательства. У них нет выбора », - сказал он.

Трамп неоднократно критиковал государства-члены НАТО в Европе за недостаточное, по его мнению, финансирование их вооруженных сил.

Отношения США и Ирана обострились после того, как США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки , обвинив Иран в его возбуждении, и восстановили санкции. Позиции США и других стран , которые подписали соглашение, разошлись.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о новых санкциях против Ирана. Они касаются производства стали, алюминия, меди и железа. При этом документ предусматривает ограничения как против производителей металлов в самом Иране, так и тех, кто ими торгует.

Договор о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на смягчение международных санкций в 2015 году подписали США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия.

По материалам: Радио Свобода 
Добавлено: 5-06-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх