Порошенко потребовал от Зеленского публичного ответа касательно предложения Украины в ТКГ о снятии блокады с ОРДЛО

Экс-президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко потребовал от администрации президента Владимира Зеленского дать публичный ответ касательно предложения украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по Донбассу о снятии блокады с ОРДЛО. Об этом Порошенко написал в своем Facebook.

"Обеспокоенный неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения по ОРДЛО", - написал Порошенко.

Он напомнил о решении СНБО от 15 марта 2017 года, которым были приостановлены экономические связи с оккупированными территориями. Он отметил, что это было реакцией на произвольный захват украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы.

"Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария на Донбассе - это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины!", - подчеркнул Порошенко.

По его мнению, принимая такое решение, украинская сторона "становится на колени".

Порошенко считает, что восстановление экономических связей возможно только при строгом соответствии с национальными интересами Украины, в частности после того, как будет установлен устойчивый и длительный режим прекращения огня, будут возвращены захваченные государственные и частные предприятия их украинским владельцам.

Напомним, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Трехсторонняя контактная группа по Украине на следующем заседании готова обсудить данное предложение.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 6-06-2019, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх