Заседание Конституционного суда: онлайн-трансляция

Конституционный суд Украины 11 июня проведет заседание, на котором рассмотрит законность роспуска Президентом Украины Владимиром Зеленским, Верховной Рады.



Под КСУ митингующие требуют отменить роспуск Рады. Несколько десятков человек призывают отменить указ президента о роспуске парламента. На месте также присутствуют силовики.


Около 11.00 поступило сообщение о минировании Конституционного суда, где рассматривают законность роспуска Рады. По словам корреспондента, внутрь КСУ никого не пускают, однако эвакуация также не проводится. Там, в частности, работают представители СМИ.

Президент віступил с небольшой речью на заседании суда, а потом ушел, "чтобы никто не смел сказать, что решение было принято под давлением".

Под КСУ перед рассмотрением указа о роспуске Рады стянули силовиков. Обстановка под зданием суда спокойная.







Под Конституционным судом в Киеве проходит митинг общественных организаций, которые выступают за отмену указа президента о роспуске парламента.

Отмечается, что в акции принимают участие около двадцати представителей общественного движения "Відсіч", "Вільні люди" и УНСО. 

Суд начнется в 10:00 по киевскому времени 11 июня. На заседание придет глава государства Владимир Зеленский. Об этом он рассказал в своем видеообращении. Korrespondent.net проведет онлайн-трансляцию заседания.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий рассказал, что передал в Конституционный суд список с именами народных депутатов, которые де-юре были в коалиции по состоянию на 21 мая. То есть в день, когда глава государства издал указ о роспуске Рады.

По словам главы парламента, роспуск является незаконным, поскольку в день озвучивания решение, коалиция существовала, в ней числились 227 депутатов.  

Завтра Конституционный суд Украины будет рассматривать вопрос роспуска парламента, вы знаете. И меня пригласили на это заседание... Обязательно буду. Мы уверены в нашей юридической позиции, но самое главное – это моя позиция как президента, когда я распускал парламент. На это был и есть огромный запрос украинского народа», – сказал Зеленский в своем видеообращении, которое он опубликовал в Facebook.


Видеообращение президента Зеленского:

Добавлено: 11-06-2019, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх