Как вопрос судьи КСУ поставило в тупик представителя Зеленского

В эфире "5 канала" в программе "Информационный вечер" юрист Валентина Теличенко прокомментировала тот факт, что представитель президента Украины Владимира Зеленского - Федор Вениславский - так и не смог ответить на вопрос судьи КСУ о том, с какого момента коалиция считается сформированной.

"Вчерашнее заседание было очень красноречивым примером, чтобы научиться, причем здесь коалиция, есть она или нет и с тех пор ее нет, сколько нет времени парламент и тому подобное. Вопросы со стороны судов КСУ были очень грамотные, очень точные и правильные. И ответы участников конституционного производства были такими, какими они могут быть. С одной стороны народных депутатов - субъектов производства - были абсолютно понятные объяснения. С другой стороны своими вопросами судьи фактически продемонстрировали аудитории, что нет хорошего объяснения якобы общее Домой факта об отсутствии коалиции в парламенте. Ведь на самом деле коалиция в парламенте была, она выполнила все, что должна была выполнить и прекратила свое существование 17 мая 2019 и с тех пор ВР как минимум месяц, для того чтобы сделать новую коалицию ", - отметила Теличенко.

 

Юрист также добавила, что была горда за судей Конституционного суда и подчеркнула, что если КСУ большинством и примет решение о легитимности указа Зеленского, то все равно будет понятна позиция каждого судьи и это покажет кто есть кто.

"Мы просто будем знать кто есть кто, потому что после таких вопросов и ответов, которые были вчера, лицо, имеющее честь, тихонько промолчать в случае оставления в силе такого незаконного указа в силе не позволит себе", - заявила Теличенко

Как известно, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 21 июля 2019. Вчера, 11 июня, КСУ  рассматривал указ Зеленского о роспуске Рады.  Однако окончательное решение о легитимности этого указа  должно стать известным в 29 июня 2019 . 

По материалам: 5.ua

Добавлено: 13-06-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх