Запорожские ОТГ получили в собственность более 105 тысяч гектар земли

В прошлом году 36 объединенных территориальных громад получили в собственность земельные участки, которые находятся за пределами населенных пунктов. Теперь землей распоряжаются напрямую люди.

В 2018 году 36 объединенных территориальных громад (ОТГ) Запорожской области получили в коммунальную собственность 105,6 тысяч га земли сельскохозяйственного назначения. Еще 8 ОТГ в области образовались недавно – объединились в громады Мирненский, Михайловский поселковый и Михайловский сельский советы. Созданы также Новоукраинская, Александровская, Роздольская, Степановская Первая и Бердянска ОТГ. Уже в этом году правительство передаст этим территориальным объединениям 13 тыс га земли.

Отметим, что раньше земля, которая находилась за пределами населенных пунктов, была в пользовании государства и зачастую жители сел и поселков не знали,  кого участки в аренде и сколько налогов фермер платит за пользование нею. Соответственно, и деньги уходили в областной бюджет.

Со стартом децентрализации, инициированной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который помог бы урегулировать этот вопрос и передать землю в коммунальную собственность созданным громадам. Таким образом, ею могли бы распоряжаться непосредственно люди, а деньги, полученные от аренды, оставались бы в громаде. Однако, парламент не поддержал этот законопроект.

Тогда Правительство Владимира Гройсмана нашло оптимальное юридическое решение в рамках действующего законодательства о передаче земель объединенным громадам. Результат - уже 2018 году 647 ОТГ получили в коммунальную собственность 1,45 млн га земель.

«Правительство наполняет децентрализацию конкретным содержанием. Кто и какие бы преграды не оказывал, мы сделали все для того, чтобы громады получили право владеть землями, наполнять бюджет, прозрачно и рационально использовать эти земли. Это тот ресурс, который приведет в громады бизнес, инвесторов, новые рабочие места», - говорит премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В этом году процесс передачи земель громады продолжается. Сегодня еще 108 ОТГ четырех областей Украины получили сертификаты на пользование земельными участками за пределами населенных пунктов. Премьер-министр Владимир Гройсман поздравил представителей громад с этим событием и призвал их максимально прозрачно, эффективно и с пользой для людей использовать переданный ресурс.

Добавлено: 19-06-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх