Четверо украинских пленных из "ЛДНР" прибыли в Украину (ФОТО+ВИДЕО)

Освобожденные украинцы прибыли рейсом из Минска

Четверо украинцев, которые находились в плену в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, прибыли в Киев. Встречу в аэропорту "Жуляны" транслировал "112 Украина".

Договоренность о передаче удерживаемых в ОРДЛО украинцев была достигнута в Минске во время переговоров главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука с главарями "ЛДНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.


Сегодня в Украину в результате переговоров вернулся военный Дмитрий Великий. Его взяли в плен 11 сентября 2016 года. Впоследствии осудили к 15 годам лишения свободы якобы за терроризм.

Вернулся в Украину Яков Веремейчик, которого боевики взяли в плен 25 мая 2018 года, на него боевики завели несколько уголовных дел.

Третий освобожденный военный - Максим Горяинов, старшина 53-й ОМБр. Его взяли в плен 25 мая 2019 года и уже успели провести суд, который назначил бойцу 15 лет лишения свободы. Напомним, что Максим Горяинов - один из восьмерых бойцов, которых 22 мая боевики взяли в плен в районе Новотроицкого. Бойцы вместе со старшиной, двигаясь на грузовике, ошибочно отклонились от определенного маршрута и попали на временно оккупированную территорию, где их и задержали НВФ. 

Освобожден из плена также Эдуард Михеев. Его взяли в плен 16 октября 2017 года, осудили якобы за госизмену и приговорили к 12 годам лишения свободы. 

Четверо освобожденных из ОРДЛО украинцев поблагодарили всех причастных к их возвращению на родину и заявили, что пока не думают о планах на будущее.

Надо сразу сказать, среди четырех освобожденных только одного не ожидает тюремный срок. Яков Веремейчик, по данным следствия, сбежал с позиций и пришел на оккупированные территории.

Дезертировал и Дмитрий Великий, который и вовсе отправился в "ДНР" из воинской части в Павлограде.

Эдуард Михеев же является обычным предателем. Он отлично себя чувствовал в "милиции" недореспублики, но после попытки уехать в Украину оформить пенсию, мужчину схватили его же пособники из МГБ.

И только лишь Максим Горяинов действительно попал в плен к боевикам. Старшина из 53-й бригады был водителем грузовика, который заехал на позиции "ДНР" вместе с другими бойцами. Да и обстоятельства этого ЧП сотрудникам СБУ и военной прокуратуры придется расследовать более подробно, с участием освобожденного.

Помимо личностей большинства переданных к "жесту доброй воли" от ОРДЛО есть и другие вопросы. К примеру, на каких основаниях Беларусь приняла и разместила у себя под охраной граждан Украины.

По материалам: 112.ua, Без Табу
Добавлено: 28-06-2019, 17:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх