В Запорожье поймали хакера: полиция ищет жертв

Житель Запорожья использовал собственноручно созданное вредоносное программное обеспечение для получения доступа к конфиденциальной информации пользователей. В частности, логинов и паролей интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, работники киберполиции Запорожской области разоблачили преступную деятельность 30-летнего жителя города Запорожья, который осуществлял несанкционированное вмешательство в работу компьютеров.  

Установлено: человек создал вредоносное программное обеспечение, которое, попав в компьютер потерпевшего по заранее прописанному алгоритму, похищало пароли и логины пользователей интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к пораженной технике, в результате чего злоумышленник мог следить за владельцем компьютера.

Во время расследования уголовного производства, открытого по признакам ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), полицейские провели санкционированный обыск.

В его квартире полицейские изъяли персональный компьютер, мобильный телефон и флеш-накопители. Во время осмотра изъятой техники, специалисты киберполиции обнаружили созданное злоумышленником вредоносное программное обеспечение.        

Жителю Запорожья сообщено о подозрении. По данному факту закончено досудебное расследование, а материалы уголовного производства с обвинительным актом направлены в суд. Сейчас полиция устанавливает круг лиц, пострадавших от противоправной деятельности фигуранта.
 
Добавлено: 3-07-2019, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх