Днепрянка Лия Ахеджакова сегодня отмечает день рожденья

Сегодня, 9 июля, любимой актрисе многих поколений и днепрянке Лии Ахеджаковой исполняется 81 год.

Имя этой актрисы невольно вызывает добрую улыбку, а перед глазами проходят ее необычные героини — трогательные, смешные, упрямые и неповторимые.

Лия часто играла не главные, порой эпизодические роли, не все давались ей легко, но вносили незабываемую и яркую нотку во многих фильмах.

Ахеджакову можна назвать мега звездой, которую обожают миллионы.

«Я родилась в Днепропетровске. Мои родители работали до Великой Отечественной войны в Днепропетровском русском драматическом театре им. М. Горького: папа — режиссер, а мама — актриса.

Ахеджаковы — старинный адыгский княжеский род, но в период советской власти афишировать такие данные не рекомендовалось. Можно было оказаться в лагерях для «врагов народа». Поэтому родители и уехали искать счастье в другие края.

В Днепропетровске мы прожили всего лишь три года — началась война. К тому же у мамы возникли проблемы со здоровьем, и наша семья вернулась в Майкоп», — рассказала журналистам Лия Ахеджакова.


Лия воплотила на экране трогательный типаж — одинокая интеллигентная женщина «за 30» , немного суетливая, немного наивная, чуть вздорная, но искренняя и ранимая.

Готовая, впрочем, спорить, отстаивать справедливость перед любым «начальством» — во что бы то ни стало. Не боясь быть некрасивой, естественной, прямолинейной.

Лия видела, как выбивались из сил её родители. Она хорошо помнит, как мама, измождённая жарой, прибегала домой, обливалась холодной водой из колодца, что-то быстренько кушала на ходу и опять убегала в театр.

Такие обливания даром не прошли: у мамы начались простуды, позже воспаление лёгких, и в конце концов врачи диагностировали туберкулёз.

Мама не бросила театр, она продолжала играть в жару, затянутая в корсет, с париком на голове и с наклеенными ресницами, а за кулисами откашливалась кровью.

Девочка помнит с детства постоянный страх потерять маму. Молодую женщину всё сильнее мучил туберкулёз, и маленькая Лия часто прислушивалась по ночам, дышит ли она. В более лёгкой форме страдал этим заболеванием и отчим.


Её родители были актерами, которые, впрочем, не желали дочери такой же, как у них, судьбы. Они мечтали, что Лия станет врачом, инженером, биологом. Её мать часто болела. Актриса вспоминает, как просыпалась в «холодном поту», прислушиваясь, дышит ли мама.

Когда девочке было 10 лет, учительница в школе на уроке рассказывала о достижениях советской медицины и о том, что в московском НИИ разработали даже лекарство от туберкулёза.


Лия решилась написать письмо самому Сталину с просьбой помочь её родителям и достать необходимые лекарства, даже пообещала при этом всегда хорошо учиться и получить по окончании школы золотую медаль. Каждый день девочка с нетерпением ждала ответа.

Неизвестно дошло ли письмо до вождя народа, но однажды в квартиру Ахеджаковых раздался звонок, а на пороге стоял почтальон с посылкой, в которой были необходимые лекарства, спасшие маме жизнь.

И своё обещание о золотой медали Лие пришлось выполнить, и это при том, что она не была в школе прилежной ученицей. Ахеджакова буквально грызла каждую школьную науку и вытащила по всем предметам свои знания на «отлично».

Первый фильм, в котором актриса снялась еще ребенком был «Старые клячи», в нем же сыграл и отец Лии, в роли папы девочки. Актриса с самого детства мечтала о сцене, но когда выросла то решила что таланта у нее нет и поступила в Московский институт цветных металлов и золота.


Проучившись полтора года, Лия одумалась и решила вернуться на сцену. Она поступила в ГИТИС, успешно окончив его в 1962 году.

С 1973 года, Ахиджакова начинает сниматься в кино, особую известность ей приносят фильмы «Небеса обетованные», за которую она получила премию «Ника», «Служебный роман», комедийный фильм «Гараж», и эпизодическая роль в «Ирония судьбы, или С легким паром!»


На счету актрисы более 75 ролей!


Лия трижды была замужем, первый муж – актер Малого театра Валерий Носиков, второй — художник Борис Кочейшвили, и, наконец, третий, в котором она нашла свою настоящую любовь и счастье — московский фотограф Владимир Персиянинов.

Они женились летом 2001 года и с тех пор живут душа в душу.

Лия не боится открыто демонстрировать свою гражданскую позицию.  Но в душе Лия – настоящая дачница, любит выращивать цветы, овощи, по выходным часто устраивает посиделки с друзьями.


Лия и Владимир не имеют детей, но тем не менее их дом никогда не бывает пуст. Двери их дома всегда с любовью и теплом открыты для всех друзей и знакомых.

Вместе с ними живет много собак, которых Ахиджакова когда-то приютила.


В ее доме живет много собак, которых она когда-то приютила. Актриса всегда готова выступить за справедливость и помочь кому словом, кому делом.



Добавлено: 9-07-2019, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх