Переговоры трехсторонней контактной группы в Минске: кого могут обменять (ФОТО+ВИДЕО)

В Минске продолжается очередная встреча трехсторонней контактной группы. Представители сторон говорят, как всегда, за закрытыми дверями.


.За закрытыми дверями в Минске снова решаются судьбы зарешеченных украицев. Сам процесс подготовки находится на финальной стадии.

Достигнута договоренность о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удержанными, осужденными лицами в соотношении 208 на 69,

– пояснил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.

Речь прежде всего о заключенных, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса. Но кто среди 69 украинцев, содержащихся в ОРДЛО, точно не известно. "Те пленные, которые есть в ОРДЛО, они в нас не поименные", – заявила правозащитница Александра Романцова.

О пленных в России и Крыму традиционно договариваются отдельно. Часто синхронно с переговорами в Минске. Собственно три недели назад украинский омбудсмен передала своей московской коллеге перечень, состоящий в полторы сотни имен.

В нем есть и Роман Сущенко, который уже четыре года незаконно находится в тюрьме. Вероятно его обменяют на главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, которого в Украине обвиняют в государственной измене. За него заказывал слово и сам Путин.

Роман Сущенко

"Если бы Украина сейчас приложила усилия и выразила возможность такого обмена – Вышинского на Сущенко, то мы бы очень близко подошли к реализации этой возможности. К сожалению, публичные предложения об обмене на Сенцова не встречают никакого встречного взаимопонимания со стороны Москвы. Нужно исходить из реальных обстоятельств. Они позволяют осуществить обмен не Вышинский-Сенцов, а Вышинский-Сущенко", – рассказал адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин.

Кто такой Кирилл Вышинский?

Это – бывший журналист, руководитель "РИА Новости-Украина". СБУ обвиняет его в создании подрывной пророссийской информационной сети на территории Украины и в государственной измене.

Весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналистами выпускал материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией. За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму".

Кирилла Вышинского задержали сотрудники СБУ 15 мая 2018 года. Под арестом он находится уже более 10 месяцев.

Львиная доля пленников – крымские татары по делу "Хизб ут-Тахрир". Сейчас открыты уже два уголовных производства по этому делу. Приговоры получили десять крымских татар. Их осудили на сроки от 12 до 17 лет. Пять фигурантов дела накануне этапировали из российского СИЗО в Крым для проведения так называемых следственных действий.

В управлении ФСБ было опознание скрытым свидетелем моего подзащитного и еще четырех обвиняемых. Следственные действия будут продолжаться минимум до конца недели. На днях у нас будет продолжение ареста. Оно, вероятно, состоится в Крыму. После этого их этапируют обратно в СИЗО, где они раньше были,

– адвокат Иззет Абдуллева Маммет Мамбетов.

В этом перечне были сначала 24 моряка, однако впоследствии их внесли в отдельный список. Ведь их обмен противоречит решению международного трибунала по морскому праву. Потому что тот обязал Россию освободить военнопленных без каких-либо условий вернуть еще два месяца назад. А также вернуть корабли.


Собака Джесси, которую вернули из России

Единственная, кого пока удалось вернуть на родную землю из экипажа – это собачка по имени Джесси. Переговоры о возвращении щенка продолжались 4 месяца. И теперь Джесси будет жить в семье моряка Сергея Чулибы, которого тоже ждут родители дома.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 1-08-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх