В ВСУ рассказали об обстоятельствах гибели четырех воинов на Донбассе (ФОТО+ВИДЕО)

Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского Андрей Гнатов рассказал об обстоятельствах гибели четырех военных у Павлополе.

По его словам, утром 6 августа примерно в 10:30 противник нарушил условия перемирия в районе Павлополя в Донецкой области, осуществив обстрел позиций ВСУ со стороны Украинского.

В докладе наблюдателя ОБСЕ зафиксировано взрыв – вероятно, боеприпаса для гранатомета СПГ-9 (станковый противотанковый гранатомет) или мины калибра 82 миллиметра. Примерно через минуту наблюдатель ОБСЕ продвинулся к месту взрыва.

Он обнаружил там четырех военнослужащих, от минно-взрывных травм признаков жизни уже не подавали,

– рассказал командир 36-й бригады.

На месте подрыва обнаружили воронку, характерную для разрыва артиллерийского боеприпаса. Но по звуковыми обстоятельствами взрыва – мина была переоборудована, причем таким образом, чтобы ее запуск происходил без использования самого миномета.


Павлополь расположен в Донецкой области возле Мариуполя

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что смертельный обстрел украинских военных в районе Павлополя направлен на подрыв не только перемирия, которое должно продолжаться на Донбассе, но и переговорного процесса в целом.

Секретарь СНБО Александр Данилюк также подчеркнул, что обстрелы являются грубым нарушением перемирия, заключенного в Донбассе в рамках минского процесса. И Украина обязательно на них отреагирует.


О каком перемирии речь?Оно начало действовать с начала суток 21 июля вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. О перемирии стороны конфликта договорились в Минске.

"Режим тишины" предусматривает обоюдное прекращение ведения огня из всех видов вооружения. Впрочем, от начала перемирия боевики периодически обстреливают украинские позиции.


Карта оккупированных территорий украинского Донбасса

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 7-08-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх