Луценко анонсировал новые подозрения и рассказал о своей отставке

По словам генпрокурора, "ключевое событие" состоится на следующей неделе. А после освобождения из ГПУ Юрий Луценко намерен вернуться в политику.

Луценко рассказал, на котором мере пресечения для судей Вовка и Аблова настаивать ГПУ

Должностным лицам судебной администрации и офиса уполномоченного по правам человека могут сообщить о подозрении в давлении на Высшую квалификационную комиссию судей, сообщил генпрокурор Юрий Луценко. Он напомнил, что в рамках этого уголовного производства подозреваемыми четверо судей Окружного административного суда Киева . Заявление генпрокурора опубликовал официальный представитель ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook во вторник, 6 августа.

"В этом и следующем тижгя мы изучим возможность вручения подозрений другим участникам схемы давления на ВККС. В частности, речь идет о должностных лиц судебной администрации, офиса омбудсмена и ряда других органов власти и других судей, которые были втянуты в вероятно незаконные схемы", - рассказал Луценко .

Он также анонсировал другие следственные действия, в том числе экспертизу голосов, записанных во время прослушивания рабочих кабинетов судей ОАСК.

Луценко уточнил, что негласные следственные действия в отношении судей ОАСК продолжались в течение семи месяцев.

По словам генпрокурора, следствие отрабатывает также эпизоды, не связанные с ВККС. Во время прослушивания были зафиксированы факты попыток управления ОАСК в ручном режиме представителями как прошлой, так и нынешней власти , заявил глава ГПУ.

Луценко пообещал постепенно рассекречивать материалы следствия по эпизодам, которые не касаются вмешательство в работу ВККС, в случае достаточных доказательств для сообщения о подозрении тому или иному лицу.

Он также анонсировал некую "ключовк событие", который должен состояться на следующей неделе.

Кроме того, до конца текущей недели ГПУ планирует направить в Высший совет правосудия представление о мерах пресечения для четырех подозреваемых судей ОАСК. Только после согласования с ВРУ, согласно законодательству, соответствующие ходатайства будут направлены в суд.

"В суде мы будем ходатайствовать о мере пресечения - отстранение их от занимаемой должности. Это будет главным сигналом, готова вся судебная система к адекватной оценке действий своих коллег", - уточнил Луценко.


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 7-08-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх