Зеленский и Варфоломей провели встречу в Стамбуле (ФОТО+ВИДЕО)


Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле. Патриарх Варфоломей тепло встретил главу украинского государства


Владимир Зеленский вручил Варфоломею букет цветов. Их пофотографировали для протокола. В настоящее время между сторонами проходит закрытая встреча. Что будет после переговоров - пока неизвестно.

По информации ТСН, Вселенский патриархат готовил заявление, но неизвестно, будет ли оно зачитано. По словам пресс-офицера патриархии Никоса Папахристу, следует ожидать, чтобы понимать, что происходит.

Следует отметить, что визит происходит на фоне объявления почетным патриархом ПЦУ Филаретом о возобновлении деятельности УПЦ Киевского патриархата.

Филарет объяснил, почему возмущен Томосом и названием ПЦУ

не признает над собой власти ни Москвы, ни Стамбула, где заседает Вселенский патриархат. Он также отказался признавать Томос, под которым поставил подпись. Филарету не нравится, что ПЦУ не имеет право варить миро, что якобы не позволяет совершать таинство крещения, освящение храмов.

Кроме того, он якобы имеет документ, который тайно от него подписали пятый президент Украины Петр Порошенко и Варфоломей. Согласно ему, в Украине создаются экзархи Вселенского патриархата. В эти структуры включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области.

24 июня Священный Синод ПЦУ принял решение о том, что Киевская епархия переходит в управление митрополитом Епифанием, а Филарет "потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией". Участников "собора" 

ПЦУ подчинила себе все церкви Киевской епархии и забрала полномочия у Филарета

Филарета наказали "за активное участие в действиях, направленных на возмущение противостояния в церковной среде". Так, Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, исключили из состава епископата Православной Церкви Украины.


Филарет обвинил ПЦУ в рейдерских захватах храмов - готовится атака на Владимирский собор

обвинили ПЦУ в рейдерской атаке на столичные храмы. 

По материалам: Цензор.НЕТТСН, Прямий, 112.ua

Добавлено: 8-08-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх