В Украине планируют "защитить" украденный Крым особой зоной: детали

Госгидрография выступает с инициативой создать морской режимный район вокруг оккупированного Крыма, чтобы запретить мероприятие судов во все порты полуострова.

В Украине хотят создать морской режимный район вокруг аннексированного Россией Крыма с целью запрета захода судов во все порты полуострова.


С таким предложением выступила Госгидрография, которая выдает и поддерживает официальные морские навигационные карты на воды Украины. Пресс-служба учреждения подчеркнула, что этот шаг инициировано в рамках борьбы с агрессией РФ.

"Объявления режимного района даст Украине возможность не только противодействовать агрессору, но и как ответственной правовом государстве обеспечить выполнение обязательств перед мировым сообществом сразу в нескольких направлениях.

Мы сможем минимизировать риски для мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения. Снять с Украиной ответственность за любые аварийные события, которые могут случиться в результате преступных действий РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг Крымского полуострова. Также свести на нет попытки россиян с картографирования указанного региона ", - отметил начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Отмечается, что Россия, вопреки всем международным принципам и нормам, создает и реализует электронные навигационные карты, которые охватывают украинские воды вокруг Крыма.

Такие действия вызвали дублирования карт производства Украины и РФ и создали угрозу для навигации, что может привести к непредсказуемого поведения судов и их столкновения. Сейчас зафиксировано 32 случая такого дублирования.

Создание режимного района, а также изъятие из оборота электронной картографической продукции России на воды Украины призвано полностью прекратить мероприятие в крымские порты иностранных и частично российских судов.

"Госгидрография призывает органы государственной власти Украины, Украинской и международное сообщество присоединиться к инициативе учреждения и защитить интересы Украины и сохранить жизнь мореплавателей", - говорится в заявлении.





Недавно "власть" аннексированного Крыму заявила о желании вступить в переговоры с Украиной о поставках воды из Днепра.

"Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода идет с территории РФ", - пояснили оккупанты.

С помощью комплексных действий Госгидрография собирается добиться изъятия из незаконного оборота электронной картографической продукции России на воды Украины. Кроме того, они позволят полностью прекратить заход в крымские порты иностранных судов и частично российских судов. Поэтому Госгидрография призывает органы государственной власти Украины, украинский и международное сообщество присоединиться к инициативе учреждения и защитить интересы Украины.

По материалам: "OBOZREVATEL", Без Табу
Добавлено: 14-08-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх