Пожар и взрывы на военных складах в Калиновке: что известно (ФОТО+ВИДЕО)

На территории складов Министерства обороны Украины в Калиновке, Винницкой области, произошел пожар. Вспыхнула сухая трава, из-за огня взорвались 6 боеприпасов. За 2 часа пожарные полностью ликвидировали пожар, пострадавших нет.


Огонь локализован в 13:17, в 15:15 – ликвидировали, об этом сообщает пресс служба МВД Украины. Горела сухая трава на площади 1,5 гектара.

Исполняющий обязанности начальника пресс-службы Министерства обороны Александр Мотузяник рассказал 24 каналу, что к месту происшествия отбыла оперативная группа во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Было слышно 6 взрывов.


Так выглядит пожар на территории полигона в Калиновке / Фото Генштаба

Именно возгорание произошло не в тех местах, где непосредственно хранятся боеприпасы, а на удаленных технических территориях. Туда свозились боеприпасы, которые подлежат утилизации,

– сказал Мотузяник.

В ведомстве отмечают, что угроз для военнослужащих и местного населения нет. На территории арсенала работают специалисты ГСЧС, правоохранители и работники Военной службы правопорядка в ВСУ.

По состоянию на 13:30 очаги возгорания локализованы, новых нет. Однако местами территория все еще задымленная, сообщают в Минобороны.

То, что вспыхнула именно трава, подтверждают и в Калиновской РГА.

"Пожар локализован, необходимости в эвакуации нет. Ситуация контролируемая", – рассказал 24 каналу председатель Калиновской районного совета Виктор Полищук.

Он также отметил, что родители действительно забрали детей из окружающей школ и садиков, поскольку сразу информации не было.


Что известно о взрывах в Калиновке в сентябре 2017 года?26 сентября 2017 года в Калиновке начались взрывы на одном из крупнейших складов боеприпасов ВСУ. Винница, что расположена в 23 км от Калиновки, всю ночь вздрагивала от мощных взрывов. С Калиновки и окружающих сел, находящихся в зоне поражения, эвакуировали около 30 тысяч человек.

На арсенале хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов на площади 60 гектаров. Среди них – ракеты, системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". Правда, взрывы были зафиксированы только на площадке с танковыми боеприпасами. В результате чрезвычайной ситуации два человека получили травмы.


Крупнейшие взрывы на военных складах в Украине

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 12-09-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх