Запорожских албанцев планируют обучать албанскому языку

Заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин провел встречу с заместителем директора Национального агентства диаспоры Министерства по вопросам диаспоры Республики Албания Дританом Делиджи, начальником отдела Национального агентства диаспоры Министерства по вопросам диаспоры Республики Албания Элтоном Калеми и Почетным консулом Республики Албания Шахином Омаровым.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, заместитель директора Национального агентства диаспоры Министерства по вопросам диаспоры Республики Албания Дритан Делиджи сообщил, что в Республике Албания только в 2017 году было создано Министерство диаспоры. Именно с того времени началась активная работа представителей Министерства в странах, где проживают албанцы. Главная цель их работы – объединить диаспору по всему миру, показать богатую албанскую культуру местным жителям стран, где они проживают.

– Для реализации цели и задач у нас работают определенные программы. В Украине албанцы компактно проживают в Приазовском районе вашей области в селах Дивненское, Гамовка, Георгиевка и в селе Каракурт в Одесской области. В последнем мы уже начали внедрять программу в области культуры, и она демонстрирует успешные результаты. Так, мы хотели бы открыть учебный класс или курс изучения албанского языка в Запорожской области. Преподавателей мы привезем из Албании, - сообщил Дритан Делиджи.

Эдуард Гугнин заверил, что областная власть всегда поддерживает образовательные инициативы и будет способствовать реализации этого замысла.

– Мы можем сделать курсы на базе Запорожского национального университета, Мелитопольского государственного или Бердянского педагогического университета. Площадок для лекториев у нас много. Считаю, что нужно правильно выбрать место, чтобы у жителей тех же приазовских сел была возможность удобно добираться до класса, – отметил Эдуард Гугнин.
Добавлено: 12-09-2019, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх