В Барселоне 600000 каталонцев требовали независимости

Около 600 000 демонстрантов вышли на улицы Барселоны в День Каталонии - это наименьшее количество участников такого митинга за последние несколько лет.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Демонстранты собрались в Барселоне в среду вечером по случаю годовщины падения города в 1714 году во время войны за Испанское наследство.

Полиция оценила число участников в около 600 000 - меньше с 2012 года. В последние годы подобные акции собирали более миллиона участников.

Люди прошли маршем под лозунгом "Цель: независимость", через два года после неудачной попытки отделения, которая закончилась временным прекращением самоуправления.

В то время как тогдашний глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон бежал из Испании с несколькими помощниками и поселился Бельгии, другие члены его правительства были арестованы и с тех пор находятся в предварительном заключении. Верховный суд, в феврале начал судить 12 лидеров незаконного сепаратистского движения, как ожидается, вынесет решение в первой половине октября.

Ведущие участники марша выступили с публичными заявлениями, обещая продолжать работать в направлении независимости, несмотря на то, что сепаратистское движение сейчас политически разделен по сравнению с 2017 годом, годом несанкционированного референдума и одностороннего провозглашения независимости.

"Сегодня мы тысячами маршируем под очень простым лозунгом:" Цель: независимость ", и это наш вызов", - сказал глава правительства Каталонии Каталонии Ким Торра в конце марша.
Добавлено: 12-09-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх